Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Памятник императору и "отвечное" золото Миасса

21 сентября. Всвоем дальнейшем отчете Татаринов сообщал в С.-Петербург: «…При входе в контору главного заводского управления [Златоуста. — А.Я.] я имел счастье поднести 49 кусков самородного золота весом 34 фунта 83,5 золотника, и изволил Государь держать в своих руках эти самородки… Император отдал указание эти самородки переслать министру
финансов…».
Описание этого события сохранилось в летописи Петропавловской церкви г.Миасса за 1890 год (Ныне три книги этой летописи хранятся в фондах Миасского краеведческого музея). Вот выдержки названной летописи:
«В Оренбургской губернии, в Троицком уезде, между Златоустовским и Миасским заводами, простирается уединенная Ташкутарганекая долина; проходившие по ней путники до 1823 года не подозревали, что ногами своими попирают богатейшую сокровищницу, в которой хранится отвечное золото. В 1823 году Ташкутарганская долина развезла свои золотоносные недра и поистине изумила мир своими самородками. На Урале как будто знали о намерении Императора Александра посетить свои золотоносные пустыни; как будто сама природа с умыслом скрывала Ташкутарганскую сокровищницу, берегла ее для дорогого Августейшего гостя. …Наступил незабвенный для Урала год: впервые Боговенчанный Владыка пятой части света, именуемой Российской Империей, соизволил с высот Уральского Хребта на рубеже Европы и Азии [скорее всего, на эту же гору поднимался и будущий Александр II в 1837 г. — А.Я.] взглянуть на свои владения в двух частях света. Понять значение и величие нашей великой Державы более осязательно в присутствии Верховного Повелителя многочисленных племен разнородных областей, омываемых двумя океанами, десятком морей и тысячами рек. …22-го сентября, на Златоустовском заводе, беседуя о крае и его достопримечательностях, Государь Император в разговоре изволил коснуться и нового прииска. «Завтра поедем на Мой рудник, — сказал Государь, — и Я буду там работать на Мое счастие».



Перейти к верхней панели