Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где искать золото древнего мира ?

По мнению Е.И.Кычанова, захоронение Чингизхана, других великих ханов и их приближённых следует искать в горах Хэнтэй на северо-востоке Монголии: «…в горах и холмах, в богатых погребальных камерах, тщательно укрываемых глубоко под землёй от чужого глаза и грабителей, могилы киданьских, тангутских и других государей тех лет».
Возможно, это так. Действительно, по легенде Чингизхан родился в низовье реки Онон в урочище Демчун-Болдак, оно и сейчас так называется. Но вот похоронен ли он там, где скрывался никому не известный, затравленный татарами и брошенный родственниками Тамучин (будущий Чингизхан)? Вряд ли. Будучи в Монголии, я исходил горы Хэнтэй вдоль и поперёк и сказать, что они производят особое впечатление, соответствующее величию Чингизхана, не могу.
Вообще людей хоронят в местах, где их будут помнить и чтить. Поэтому’разберёмся, сыном какого народа был Чингизхан? Начнём с того, что в Монголии нет монголов. Большинство населения Монголии составляют халхасцы. Но великолепный памятник в честь 800-летия рождения Чингизхана (заметим, в советское время) был поставлен в посёлке Гурваннур (север Хэттэйского аймака), на территории, которую населяет небольшой народ — буряты. Тем самым всеми, проживающими в Монголии, народами было признано за бурятами право называть Чингизхана своим сыном, и никто не оспаривает это право.



Перейти к верхней панели