Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Посреди сцены за внушительных размеров столом сидели четверо участников. Пуля должна была начаться сразу по завершении речи Туза, ректора института.
— От лица ректората и от себя лично я приветствую инициативу студентов Козырева и Дольского, — торжественно сказал Туз. — А также благодарю уважаемых коллег за согласие участвовать. Ни для кого не секрет, что соперничество между факультетами исполнения и мастерства тянется столько, сколько существует наш институт. Каждый из нас не раз задавался вопросом: что важнее для дипломированного каталы — играть высоким классом, но честно, или не таким высоким, но с применением передовых шулерских методов? Сегодня мы получим прекрасную иллюстрацию к этому спорному вопросу. Уважаемые участники, прошу вас предъявить обеспечение. Дольщик тоскливо проводил глазами перетянутую резинкой пачку стодолларовых купюр, которую извлек из кармана Козырь. Одновременно обеспечение предъявили Режиссер, Левша и Змей.
— Спасибо, — поблагодарил Туз. — Разумеется, предъява налички — это формальность. Никто не сомневается в порядочности участников, а с учетом того, что игровые держат свое слово всегда, — и подавно. Итак, сейчас мы с вами станем свидетелями чудесного преферанса. Ставки, по взаимной договоренности участников — самые крупные за всю историю институтских игр: цена одного виста — тридцать долларов. Правила — обычные, за исключением поправки, представленной Козыревым. А именно: если в процессе игры один из участников проигрывает тысячу вистов, что составляет тридцать тысяч долларов, то пуля заканчивается немедленно и производится расчет. Естественно, мы понимаем, что до этого не дойдет — класс у всех участников практически исключает шанс проиграть в гладкой пуле тысячу вистов. Однако организаторы в лице ректората ценят порядочность Козырева, страхующегося от возможности проиграть больше, чем сможет заплатить. Поэтому поправка Козырева принята безоговорочно. Итак, если уважаемые участники готовы, прошу их вытянуть по карте. Младшая карта определит первого сдающего, а пока я передаю слово аспиранту кафедры теории вероятности Плющикову, который будет комментировать игру. Прошу вас, коллега.



Перейти к верхней панели