Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Чтобы стало ясно, что заставило меня впоследствии сделать свой несколько парадоксальный вывод из всей информации о дятловской трагедии, надо вернуться к озвученной не раз версии «зачистки» спецслужбами в ходе ракетных испытаний. Для этого приведу часть статьи Д.В. Тиунова в «Уральском Следопыте» (№1за 2009 г.), касающейся этого вопроса.
Цитирую: «целью подобной зачистки была бы имитация самой естественной гибели туристов, а не получение загадочной ситуации, которая не позволяет забыть трагедию вот уже на протяжении пяти десятилетий. Именно поэтому можно быть уверенным, что при проведении реальной зачистки ни у одного поисковика не возникло бы даже тени сомнения в естественности трагедии» (выделено мной. – Р. Л.). Качество выполнения такой «работы» было бы идеальным!
Даже в случае любых «проколов» до начала поисково-спасательных работ у спецслужб оставался бы огромный запас времени, чтобы успеть несколько раз переделать все «декорации». В конце концов,
если бы при «зачистке» возникли какие-нибудь сложности, группа Дятлова могла бы просто «заблудится и бесследно исчезнуть»…
Замечу, это довольно чёткая формулировка действий спецслужб любой страны мира по обеспечению секретности любых мероприятий, связанных с обороной. Это законы выживания государства, которое действительно считает себя сильным. И может поступить с частью своих граждан так, как посчитает нужным, исходя из интересов всей страны.
Так почему же в феврале 59-го всё произошло так, как произошло?



Перейти к верхней панели