Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Раскрыта тайна астрологических гороскопов

Если корректно исследовать феномен гороскопа (астрологи этого не делают, потому что они не являются исследователями, а ученые этого не делают, потому что астрология для них табуирована как паранаука), то оказывается, что звезды вообще роли не играют. Зодиаки-месяца образуются посредством деления годового цикла на 12 равных частей. В случае с китайским гороскопом мы видим, что 12-тиричная матрица не только делит год, но и собирает в цикл 12 лет. Причем и для года, и для 12летки в Китае применялась одна и та же шкала БЫК-ТИГР-КОТ-ДРАКОН и так далее. И если при построении годового гороскопа звезды учитывались как ориентиры, то 12летний цикл к ним даже такого отношения не имел. То есть в феномене гороскопа мы имеем дело не со звездами, а с циклами. В индийской философии циклические феномены (например, сутки или год) принято классифицировать относительно модусов-гун. Гун три: тамас (торможение, невежество), саттва (рефлексия, благость) и раджас (возбуждение, страсть).
Самым важным фактом, обнаруженным гороскопом, является начало века ЗМЕИ в 1985 году. Началась Перестройка. Наступила эра информационного общества. Появились какие-то «дети индиго». Естественно, появившееся явилось в зародыше. Первые 12 лет – 12летие БЫКА. Много сна, бессмыслицы. Идеи провозглашены, но они в мечтательном сне Горбачева. Следующее 12летие ТИГРА, которое завершилось в 2008, тоже еще не очень «умно». ТИГР совершает некоторые продуманные прыжки. Европа изобретает Евро. Россия с Китаем изобретают ШОС.
Америка избирает Обаму. Южная Америка – Уго Чавеса. Террористы используют чудеса НТР по полной программе. Это кризис, но кризис старого века ДРАКОНА, который закончился, но оставил свои следы, так как новый век ЗМЕИ еще не оформил своей идеи. Наш гороскоп в некотором смысле и есть проявление идеологии века ЗМЕИ. Новая эпоха есть новая цивилизация. У новой цивилизации должен быть и новый гороскоп, и новый календарь – все новое.
Конечно же, именно Россия должна изобрести все бренды такой цивилизации – недаром СССР начал
свои радикальные реформы точь-в-точь в 1985 году. В ближайшее 12летие КОТА миру предстоит начертать контуры новой мировой идеологии-мифологии. Теория-ум сначала всегда потешны, несерьезны», развлекательны, прикольны. Рефлексия освобождена от прагматического возбуждения, возникают хорошие условия для чистого творчества. «Перезагрузка» в общем-то не плохой термин (и по форме, и по смыслу). Если мы вернемся к годам 80-м, то обнаружим пафос устранения «железного занавеса», устранения блокового мышления, но другие менее мечтательные силы сыграли другую карту. «Перезагрузка» – русское слово, предложенное черным американцем.



Перейти к верхней панели