Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Красные, белые и Макар Заварзин

1918 год. Прикамье переживало ужасное время. На всей территории от Перми до Казани, по правому и левому берегам Камы, свирепствовало насилие, белый и красный террор. Жизнь любого человека висела на волоске. Всюду под ударами противостоящих сил лилась кровь невинных жертв, коими были переполнены все тюрьмы. О белогвардейском терроре уже много писалось, но и в «красных» застенках томились офицеры и чиновники, священники и торговые люди, рабочие и крестьяне. Каждую ночь шли пытки и расстрелы. В город Сарапул, где стоял штаб 2-й Красной армии, со всего края свозили заложников, которых и держали в трюмах речных барж, прозванных в народе «баржами
смерти». Из одной только Уфы на баржи было доставлено более 200 жертв. После того, как чехи заняли Уфу, они были расстреляны и сброшены в Каму.
По селам и деревням рыскали агенты ЧК. Продовольственные отряды Красной армии отнимали у крестьян хлеб, скот и другие припасы, беспощадно расправляясь с теми, кто осмеливался протестовать против красного насилия. Но находились смелые и сильные духом люди, которые начали белый протест. Поручики Жуланов и Непряхин из Еловской волости Осинского уезда, штабс-капитан Жуланов, двоюродный брат поручика, поручик Рычагов из Красноуфимского уезда… Они подобрали таких же, как они, смельчаков и, укрываясь в прикамских лесах, нападали на красные продовольственные отряды, уничтожали их, добывая одновременно оружие для борьбы с большевиками.



Перейти к верхней панели