Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Итак, Фукусима Ясумаса (1852–1919), ставший со временем генералом сухопутных войск, 11 февраля 1892 года выехал на коне из столицы Германии. Выпускник университета «Нанко», прекрасный знаток географии и иностранных языков, он провел в Берлине около четырех лет в качестве военного атташе японского посольства. Когда настала пора возвращаться на родину, он, как предполагает Накамура, по указанию генерального штаба японских войск выбрал путь через Сибирь. Так что отнюдь не любовь к географии явилась главной целью его поездки, а «военный шпионаж в России, с которой Япония собиралась начинать войну».
504 дня понадобилось японцу, чтобы, преодолев путь почти в 14 тысяч 200 километров, добраться до Токио. Здесь 29 июня 1893 года его ожидала восторженная многотысячная толпа соотечественников, причем, замечает Накамура, встреча эта была «торжественней, чем празднование дня Конституции в тот же день».
Секретный отчет подполковника об увиденном и услышанном пригодился японским властям при подготовке к войне с Китаем и Россией. Описал Фукусима свое путешествие и в серии очерков, печатавшихся в газете «Окаса Асахи Симбун». Под названием «Записки конного похода через Сибирь, совершенного японским офицером» эти очерки были изданы затем в Европе на немецком языке, знали о них и в России.



Перейти к верхней панели