Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Так и шли, пока не наткнулись на небольшое костровище прямо возле дороги.
Ага, здесь жгли костер. А вон там, чуть в стороне, похоже, стояла палатка. Кто-то тут ночевал. А значит, есть шанс найти воду. К тому же почва вокруг влажная. Начали поиски, и вскоре Артем в зарослях кустарника обнаружил маленький ключик. Ура! Ставим палатку.
С утра, насобирав куцых дровишек, я не без труда развел костерок. Что ни говори, а с костром веселее. Потом подъехала группа на квадроциклах. Ранние пташки. Восьмой час, а они уже в седле. Парни возвращались с плато и на наш вопрос: «Далеко ли до нового сарая?» — отвечали: «Да не, километров пятнадцать».
Мы знали, что новый сарай расположен на одной из седловин между Отортеном и Моттевчахлем, и собирались там сегодня заночевать. Предусмотрительно набрав воды, мы двинулись в путь, намереваясь часов за пять добежать до сарая. Сначала шли по дороге вдоль Отортена. Потом, в том месте, где дорога, огибая горный отрог, заворачивает большую петлю, уходя сначала далеко вниз, а затем снова вверх, образуя крутой затяжной подъем, решили срезать и пройти по склону Отортена. На дорогу вышли недалеко от седловины. Там встретили еще одного туриста, идущего домой. Оказался наш земляк, из Екатеринбурга. С его слов, до сарая отсюда часа полтора. Мол, сейчас подниметесь до седловинки, потом спуститесь к речке и снова подниметесь на гору. Там немного пройдете и будет сарай.



Перейти к верхней панели