Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На одном из возвышенных мест Свердловска, откуда открывается широкая панорама города, стоит красивый старинный дом. Пейзаж Свердловска как-то даже не мыслится без этого здания, мимо которого никто не пройдет равнодушным — ни один гость города, ни один его постоянный житель. Вот уже полтора столетия привлекает он к себе взоры и внимание.
С интересом осматривали дом знаменитый немецкий ученый Гумбольдт, английский геолог Мурчисон, а позднее его земляки — архитектор Аткинсон и пианист Шиф, француз-геолог Вернейль, арабские инженеры Дошури Эль-Шериф и Мухаммед-Али. С восхищением вспоминал о нем Фритьоф Нансен в одной из последних своих книг. Много места уделил дому в своих путевых очерках 1870-х годов Василий Иванович Немирович-Данченко. «Певец Урала», Д. Н. Мамин-Сибиряк описал этот дом в романе «Приваловские миллионы» и не раз упоминал в других произведениях.
Но не только красота здания, вошедшего в историю под именем Харитоновского дома, привлекала к нему всеобщее внимание. Многое видел этот дом. Много рассказов и легенд, порой таинственных и страшных, сложилось о доме, где теперь царит веселье и радость. Это Дворец пионеров города.



Перейти к верхней панели