Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Хозяин в доме

… — Петя. Петь, проснись, — робко потормошила Вера мужа. Она знала, что толку от мертвецки пьяного главы семьи не будет, но сейчас была слишком растеряна и напугана — погреб прежде никогда не заливало.
— Отстань, — буркнул, наконец, муж.
— Петь, у нас в погребе вода.
— Шо? Ну и хрен с ней. Дай поспать.
— Петь, картошку спасать надо. Вымокнет ведь…
Петр резко распахнул глаза, злым пьяным взглядом уставился на жену.
— А ты здесь на что?! Иди и выкачивай! Еще раз разбудишь — убью!
И, перевернувшись на другой бок, сразу захрапел….

Ностальгия на 8 Марта

…Такой шанс упускать было никак нельзя, и Попрыгунья решилась. Взяв в зубы самый крупный гриб, она сделала к выходу два прыжка. Затем еще прыжок. И молнией взлетела вверх по дереву.
Волк даже не шевельнулся.
Это было невероятно. Это было уму непостижимо. Естественно, она не могла оставить этого просто так. Нацепив гриб на острую веточку, Белочка спустилась пониже и осторожно поинтересовалась:
— Эй, Серый. А какой сегодня праздник?
Сама-то она, конечно, уже сочла свое спасение настоящим праздником, но в аналогичное отношение к этому вполне здорового на вид Волка поверить не могла. Волк открыл глаза, посмотрел вверх. Взгляд у него был грустный-прегрустный. И какой-то слегка отрешенный.
— Восьмое марта. Забыла, что ли? Международный женский день.
Рыженькая Попрыгунья так и застыла на месте, изумленно приоткрыв ротик…

Машенькино рождество

..- Де-душ-ка… — тихо вымолвила она, но быстро оправилась, вскочила на лавку и восторженно зашептала, будто боясь вспугнуть увиденное. — Олень! Дедушка, там олень! Олень Деда Мороза! Он приехал к нам, приехал на оленях! Дедушка, смотри, смотри, там олень!
Степан, удивленный, тоже посмотрел в окно… и чуть не выругался вслух — во дворе стоял козел Борька. Он опять отвязался и сейчас, гордо держа голову с величественными длинным и рогами, застыв точно под о гром ной луной, глядел на погруженный во тьму дом и о чем-то, казалось, размышлял.
— Он приехал, Дед Мороз приехал! — захлебываясь словами от счастья, щебетала Машенька. — Он отпустил оленей пастись, а сам пошел разносить подарки! Деда, деда, он ведь зайдет и к нам, правда? Зайдет, да, зайдет?
«Олень» тем временем, сообразив своей козлиной головой, что хозяин спит, повел великолепными рогами, чинно прошествовал к стогу сена и неторопливо начал есть…



Перейти к верхней панели