Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На перевал Дятлова на джипах

После часовой задержки мы снова в пути. Проехали через поселки Полуночный и Северный, а через час, в районе известковых скал на реке Талица, мы встретили группу москвичей, возвращающихся с перевала Дятлова на трех внедорожниках. Одна машина этой группы нуждалась в ремонте.

По их просьбе им уже везли запасные части — сцепление и полуось — курганцы, так же как и мы направляющиеся на перевал.

Отдохнули и обменялись информацией: узнали, что на перевале уже выпадал снег. Среди встретившихся авто-путешественников были и молодые пары, и семьи с детьми-школьниками. Воочию убедились в популярности маршрутов, проходящих через перевал Дятлова. Позднее, уже на перевале, мы встретили в течение дня
несколько пеших туристических групп, направляющихся на горы Отортен и Мань-Пупыньер. Первую ночевку организовали на реке Ушма, притоке реки Лозьвы.

Весь следующий день ушел на подъем на гору Чистоп и спуск с нее, а также на 30-километровый отрезок до реки Ауспия. Как по заказу, солнечная погода позволяла любоваться видами главного Уральского хребта.

На Чистопе мы нашли остатки оборудования радиолокационной станции, демонтированной военными. На протяжении всех 13-километров пути на гору Чистоп, преодолеваемого только «Уралами» и внедорожниками, нам встречались остатки брошенной техники, вагончики, порванные тросы, а на вершине – оставленный лафет от системы ПВО и многое другое. Еще раз увидели, во что обходилось Советскому Союзу противостояние Америке в период холодной войны. Нам же в награду за трудную дорогу — ягоды голубики и много грибов, которые разнообразили наш ужин.

 

Вернуться в Содержание Журнала



Перейти к верхней панели