Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Роль организатора в объединении научной и педагогической интеллигенции Урала взяло на себя, начиная с 1871 года, Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), членами которого стали и некоторые художники-педагоги города, в их числе был и А.А. Шереметевский.
С образованием УОЛЕ произошел качественный перелом в изучении историко-культурного наследия Урала. В конце XIX века была предпринята попытка создания альбома зарисовок наскальных рисунков — «чудского письма» с уральских писаниц, расположенных по рекам Каме, Чусовой, Вишере, Туре, Тагилу, Салде, Исети. Для выполнения зарисовок и композиций был приглашен А.А. Шереметевский. Позже, в 1902 году, он назначается заведующим художественным отделом музея УОЛЕ.
В Екатеринбурге А.А. Шереметевский (он жил в доме Зотовых 16/42 по Вознесенскому проспекту) состоялся не только как художник-педагог, но и как творческая личность. В составе Екатеринбургского общества любителей изящных искусств, созданного в 1896 году, Шереметевский играл не последнюю роль. Председателем общества был академик архитектуры Ю.А. Дютель. Общество содействовало развитию культуры и эстетизации различных слоев населения, способствовало сохранению традиционных художественных промыслов и ремесел, пропагандировало достижения культуры и искусства среди населения города.



Перейти к верхней панели