Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Затем инициативу организации таких слетов взяло на себя Туристско-экскурсионное управление Свердловской области, в дальнейшем переименованное в Свердловский областной совет по туризму и экскурсиям. В шестидесятые годы бурно начало развиваться ориентирование на местности как отдельный вид спорта. Основными участниками слета стали спортсмены-ориентировщики, которые приезжали в Свердловск со всех уголков Советского Союза. А туристы продолжали соревноваться на территории турбазы
«Хрустальная» в соревнованиях на этапах типа «бег в мешках», «кидание рюкзака в цель», «движение по буму», «установка палатки» и пр. И так продолжалось до 1978 года, когда спортивное ориентирование как вид спорта из системы советов по туризму перешло в систему спорткомитетов.
В 1979 году Петром Ивановичем Лукояновым, председателем Центральной лыжной комиссии, были разработаны первые Правила судейства соревнований по лыжному туризму. И первый Всероссийский слет туристов-лыжников был проведен в Свердловске в середине февраля. Общественный туристский актив Свердловский области приложил немало усилий для того, чтобы соревнования прошли на хорошем уровне. Но как быть со слетом «Европа — Азия»? Сил и времени уже почти не оставалось, но не провести слет было невозможно, нарушилась бы традиция. Было принято решение проводить слет, несмотря ни на что. Главным судьей слета была назначена Ольга Александровна Александрова. Фактически за две недели были подготовлены дистанции, приглашены судьи из городов области, подготовлена турбаза «Хрустальная». Слет был проведен «на ура!».



Перейти к верхней панели