Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Какой госпиталь! Будем лечиться на месте."(Маршал Жуков в зеркале медицины)

Тему здоровья Жукова, его отношения с медициной я до сих пор никогда не поднимала. Хотя как можно отделять одно от другого? Прописная истина: в здоровом теле — здоровый дух.
Его сравнивали со святым Георгием Победоносцем, повергшем змея, с былинными богатырями. Он и впрямь был богатырского здоровья от рождения. Дед маршала Артем славился своей физической силой по всей округе. Он мог подлезть под лошадь, поднять ее и перенести на другое место. В одиночку пилил, валил дубы в лесу. Мать Георгия Константиновича Устинья Артемовна легко поднимала пятипудовые мешки с зерном, грузила их на телеги, чем и зарабатывала на жизнь.
Семья жила очень бедно. Большая радость была у Егора и его сестры, когда отец-сапожник или мать привозили им по баранке или прянику. А что поддерживало растущий организм? Родная земля. Она поила его своими соками. Сколько потом больших и малых городов и сел пройдет он дорогами четырех войн, сколько тысяч названий русских и иноземных населенных пунктов вберет в свою память, но эта малая точка на карте (и то далеко не всякой) — старинная деревня Стрелковка на 106-м километре от столицы, до конца его дней будет пульсировать каплей живой крови, давшей ему жизнь.



Перейти к верхней панели