Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Полвека разлуки - ещё не век жизни

Свою вторую родину он нашел в СССР Закончив вот это самое училище, стал офицером Советской Армии. Рассказывать о своей судьбе, о себе он не может. Тяжелая операция на горле отняла у него речь. Изъясняется с окружающими лишь жестами. Поэтому говорят другие. Ведь именно о нем в училище ходит немало историй. Причем за каждой из них лежит достоверный случай.
— Мы называли его Аполлоном, — вспоминает былое выпускник 1 957 года, заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Владимир Михайлович Щепеткин. — Атлетически сложен, многогранный спортсмен. Занимался боксом, замечательный бегун. Удивительно, человек «южных кровей», как подшучивали друзья, он отлично ходил на лыжах. Состязаться с ним было непросто. Но в любых соревнованиях, особенно на призы газеты «Уральский рабочий», всем давал фору наш «стержень побед», Зиндович. Отличился, например, на соревнованиях Суворовских училищ всего Советского Союза в Куйбышеве и Воронеже.
Отчаянным был, храбрым парнем. Видите за окнами этого здания дендрологический парк? Однажды вечером Живко возвращался из увольнения. Заметил, как трое хулиганов пытаются затащить в кусты девушку. Курсант не сробел, сильными ударами нокаутировал наглецов. Двоих связал ремнем, третьему завернул за спину руку и обоих отвел в отделение милиции. У дежурного милиционера от удивления глаза округлились. Так что ваши устные предания не лгут.



Перейти к верхней панели