Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Это старое кладбище рядом с Каунасским ботаническим садом в городском районе Фреда мало кто посещает. Здесь, возле разрушающейся православной церкви, бывшей одно время складом, привлекает внимание каменное надгробие с надписью: «Оскар Карлович Клем. Первый комендант Ковенской крепости».
С этим именем связаны годы строительства этого важного стратегического объекта на западе в ХIХ веке. Выходец из Южной Германии, О.К. Клемм в 1887 году был назначен первым комендантом крепости. А несколько раньше, в 1882 году, построены укрепления 1-й артиллерийской батареи, два форта прикрывали Фреду. В старинной усадьбе — ее хозяевами в разное время были то канцлер Великого княжества Литовского Пац, то итальянский архитектор Л. Фред, то Годлевские — размещался штаб строительства крепости.
Если часть жизни Оскара Клемма была связана с Литвой, то деятельность
его сына — статского советника Вильгельма Оскаровича Клемма — касалась восточных стран. 39-летний российский дипломат был направлен в Индию на должность генерального консула. Ему удалось наладить сложившиеся десятилетиями непростые отношения России с вицекоролем Индии лордом Джорждем Керзоном. В 1900 г. было учреждено русское генеральное консульство в Бомбее. На этой должности В. Клемм работал до 1906 года.
После революции он стал дипломатическим представителем Колчака во Владивостоке. Умер в Берлине в 1938 году.
Так в служении России прошла жизнь этих незаурядных людей — отца и сына.



Перейти к верхней панели