Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Северный Урал. Еще раз о зиме 1959-го...

… относительно всевозможных гипотез и версий можно лишь отметить, что значительная их часть вызывает откровенное недоумение. Да и может ли быть иначе, если авторы многих версий даже не удосужились серьезно вникнуть в сущность проблемы и выдвигают свои гипотезы по схеме «…в этом вопросе я не специалист, хотя мне сильно кажется…», пользуясь при этом сведениями, которые когда–то «услышали от случайных геологов».
Вот так, неожиданно для самого себя, у меня и возникла некая внутренняя потребность взяться за перо, хотя я никогда не считал и не считаю, что имею какие–то особые права на высказывания по данной тематике. Конечно, как любого уральского туриста, тем более выпускника РТФ УПИ, проблема гибели группы Игоря Дятлова меня интересовала еще с начала 70–х годов. Но всерьез заняться анализом известных материалов я решился лишь теперь.
Надеюсь, всем понятно, что никаких новых сенсационных сведений у меня нет. Более того, я абсолютно уверен, что реальных документов, полностью раскрывающих суть трагедии 1959 года, вообще никогда не существовало. Таким образом, никакой серьезной доказательной базой я не обладаю. Все мои частные рассуждения следует рассматривать лишь как сугубо личный взгляд автора, и не более того. Поэтому, предлагая читателям собственные логические выводы, я ни в коем случае не претендуют на их абсолютную правоту. Просто мне хотелось поделиться своими мыслями с теми, кому эти рассуждения могут показаться интересными.
Тем не менее я являюсь полноценным продуктом эпохи строительства развитого социализма, когда моим современникам приходилось очень многое вычитывать между строк. Вот именно на основе подобного жизненного опыта, небольших познаний в области человеческой психологии, а также своего почти 40– летнего спортивного туристского стажа я попытался переосмыслить некоторые события 1959 года, которые, казалось бы, и так прекрасно известны всем нам из воспоминаний многочисленных очевидцев.
Давайте же попробуем еще раз вместе взглянуть на хронику того периода, попытавшись оценить ситуацию не только с позиции «чистых туристов», но и глазами самых обычных рядовых граждан, большинство из которых до сих пор не имеет ни малейшего понятия о существовании в нашей стране такого официального вида спорта, как «туризм спортивный».



Перейти к верхней панели