Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Просматривая как-то том XVI «Трудов Вольного экономического общества», изданный в 1792 году, я обнаружил в разделе «Записки и деяния ВЭО» следующее сообщение: «Пермский Вице-Губернатор г. Борноволоков уведомляет, что отправил на караване под командою капитана Герасима Романова 333 разных штуфа для экономического общества, которым получена и роспись. Он же обещает пересылать и впредь продолжение подобных минеральных штуфов».
Вольное экономическое общество было одним из старейших в мире и первым в России обществом, поставившим своей целью разработку экономических и научных задач. Его деятельность имела прогрессивное значение, так как была направлена на развитие производительных сил страны и «на распространение в государстве полезных для земледелия и промышленности сведений». Общество создало обширную библиотеку (свыше 200 тысяч томов) и Музей прикладной естественной истории, имевший богатые минералогические коллекции, отражавшие богатства недр России, в том числе и Урала.
К сожалению, несмотря на тщательный просмотр последующих томов «Трудов» и документов архива ВЭО, я не смог выяснить дальнейшей судьбы посланных «штуфов», то есть образцов руд, минералов и горных пород Урала. Не нашел я пока сведений и о жизни самого Борноволокова. Удалось установить только, что его звали Иван Михайлович и что в Перми он служил с 1786 по 1798 год.
То, что И. М. Борноволоков собрал и отправил в Петербург такую обширную коллекцию,— факт для того времени значительный. Возможно, что он был одним из первых исследователей ископаемых богатств Прикамья и поэтому было бы очень важно найти следы деятельности Борноволокова. Вот интересная загадка для работников архивов, краеведов, геологов и историков Урала.



Перейти к верхней панели