Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы отдыхали па курорте Белокуриха. что расположен в живописной долине Алтайских гор. По телевидению прозвучала популярная советская песня композитора Колмаповского на слова поэта Ваншепкина:
…Белеет ли в поле пороша.
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша,
В Болгарии русский солдат…
Ко мне склонился мой сосед по палате Андрей Гаврилович Усольцев и проговорил:
— Очень люблю эту песню! Это — памятник памятнику. А знаете, Алеша-то, именем которого назван памятник в Болгарии, жив. Да, да, не удивляйтесь: Алексей Иванович Скурлатов, со мной вместе работает на заводе…
Общеизвестно, что в Болгарии, в городе Пловдиве, на Холме Освободителей установлен памятник Неизвестному советскому солдату.
Известно также, что в журнале «Огонек». № 12 за 1974 год, была напечатана заметка болгарина Методи Витанова «Алеша». Он вспоминал те далекие времена, когда встретился и подружился с русским сержантом по имени Алеша, который выделялся среди солдат силой — мог посадить по человеку на плечи и под звуки гармоники плясать русскую…
Когда в Пловдиве сооружался белокаменный монумент скульптора Василя Радослова, Витаиов часто поднимался на холм. Однажды он рассказал, рабочим о своем друге-богатыре и на одном из камней написал: «Алеша». Имя Полюбилось строителям, и они уже не называли скульптуру иначе, как «Алеша». А потом и весь Пловдив задолго до официального открытия монумента стал называть его этим именем.
Однако Витанов запомнил только имя друга, а отчество, фамилию, адрес Алеши он не знал. И вот теперь можно назвать имя русского неизвестного солдата. Живет А. И. Скурлатов в Косихинском районе Алтайского края. Работает слесарем на Овчинниковском мотороремонтном заводе.
С моей помощью Скурлатов и Витаиов стали переписываться. Пишут письма они и мне. Методи Витанов. кстати, мне сообщил, что по решению городского Совета песня «Алеша» стала официальным гимном Пловдива. И теперь по утрам радиостанция города начинает передачи песней о русском солдате-освободителе по имени Алеша.



Перейти к верхней панели