Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Аюу-Таш — Медведь-камень

И росла вместе с Айгуль девочка Гайша, златокудрая, голубоглазая красавица. Отец Гайши погиб на охоте, мать не выдержала потерю любимого и, как свечка, угасла после мужа. Осталась Гайша сиротой, Алтынай упросила мужа взять её в свою семью. Дружно росли девочки, делились маленькими секретами, вместе учились жизни.
И был среди прибывших первых поселенцев человек по имени Тенре-кузнец — так звали его все. Неразговорчивый, всегда спокойный, он производил впечатление человека, знающего какую-то тайну. Не было в поселении у него друзей, единственный человек, с кем он иногда общался и дружил, был Сиддык. Был Тенре-кузнец еще и знахарь. Колдуном называли его люди. Кроме своего кузнечного дела, умел договариваться с огнём и водой, лечить людей и животных, звери сами приходили к дверям кузнеца. Говорили, что у него живёт медведь, но никто воочию не видел зверя. Когда Тенре-кузнец пришел с первыми поселенцами, он был уже старым человеком. Место для кузни было отведено вверх по течению Увельки, там сейчас старые тополя растут, тогда ещё никаких тополей в помине не было.
Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Был у Сиддыка кровный брат, и жил он далеко-далеко, там, где вершины гор достают до неба, а люди, живущие на этих вершинах, ведут долгие беседы с богами. А внизу, под горой, стоит светлый город, там круглый год зреют в садах сладкие плоды, а в садах этих гуляют гурии. Вот такой сказочный город выбрал себе названый брат Сиддыка, Таймир.



Перейти к верхней панели