Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В миниатюрных календарях, ставших предметом массового коллекционирования, часто, словно в фокусе, отражаются самые существенные приметы времени.
После принятия решения о календарной реформе Совету Народных Комиссаров было предложено два проекта нового календаря. 24 января 1918 года СНК принял «Декрет о введении в Российской Республике западно-европейского календаря», подписанный В. И. Лениным. И уже к первой годовщине Октябрьской революции был выпущен «Первый народный календарь на 1919 год», изданный ВЦИК РСФСР. Первый карманный календарь привычной для нас формы увидел свет в самом начале 1919 года в Ленинграде. Его выпустил «Дворец Труда». По нему можно было определить дату и по старому, и по новому стилю. В первых советских календарях («Всеобщий настольный календарь», «Рабочий настольный календарь», «Памятка для крестьян на 1923—1924 гг.» и другие) были опубликованы яркие агитационные тексты и рисунки. В начале 20-х годов появились карманные календари одно- и двухлистки — подлипные произведения издательского искусства.
В моей коллекции есть один из них—«Карманный календарь на 1922 год», изданный в типографии Политуправления Петроградского военного округа. Он скромен по оформлению, напечатан на некачественной зеленой бумаге — какая уж нашлась в типографии в тот момент. Но когда держишь его в руках, чувствуешь: этот листок прошел через многие бури.
На многие годы вперед позволял планировать время малоформатный «Календарь-идеал», имевший таблицу и передвижную обойму, которую можно установить на любой месяц любого года XX века. Впервые он увидел свет в 30-е годы. Теперь в Ленинграде издаются десятки разновидностей «вечных календарей» с вращающимися круглыми пластинками. В нашей стране издаются мини-календари с простым и стереоскопическим изображением — на бумаге, пластике, металле. Они хорошо иллюстрированы. Даже те, кто не собирает календари, хорошо знают серии миниатюр, посвященных городам-героям, природе нашей Родины, противопажарной охране, с рекламой Госстраха.



Перейти к верхней панели