Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Обследование такого судна, как «Уральские горы», дело нелегкое.. Обязанности группы были четко разграничены. Часа через два Корда решил приступить и к обыску старпомовской каюты, у дверей которой была выставлена охрана.
Нечевин, недавно вернувшийся с берега и свободный сегодня от вахты, был приглашен капитаном Кордой в понятые. Вторым был матрос Коноваленко. Присутствовал при обыске дежурный представитель капитана порта, а также вахтенный штурман.
Когда в рундуке Яковлева нашли медную гантелину и отвернутый шар от второй, капитан Корда, тихонько присвистнув, записал в протоколе, что изымает ее , и дал осмотреть понятым. В это время Михаил Нечевин шагнул вперед и поднял руку, словно намереваясь обратиться к Корде.
— Вы хотели что-то сказать? — спросил его Алексей Николаевич.
— Нет, нет, ничего…— Нечевин покраснел.— Нет,— повторил он,— я так…
Новое совещание у полковника Бирюкова началось в седьмом часу утра. Капитан Корда вернулся из порта, доставив неопровержимую улику : вторую часть медной самодельной гантелины, которая подошла к найденной на месте преступления. От моториста Коноваленко Алексей Николаевич узнал, что гантели эти делал по просьбе Яковлева токарь Свинтицкий в своей судовой мастерской. Самого токаря допросить еще не удалось — он отпущен к семье, которая живет за городом.



Перейти к верхней панели