Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Будет издано в Челябинске

В этом году Челябинское книжное издательство обещает выпустить несколько интересных книг о своей области.
Большой сборник (25 печатных листов) под названием «Челябинская область» включит в себя материалы об истории заселения территории области, развитии промышленности и сельского хозяйства, о гигантских преобразованиях в экономике и культуре Книга будет иллюстрирована фотоснимками с исторических документов, репродукциями картин и фотографиями сегодняшних дней. Такой справочник давно ждут краеведы и туристы.
Интересными обещают быть сборники: «Творцы счастья» — рассказы молодых литераторов о нашем современнике и «Романтические будни» — стихи начинающих поэтов о романтике, о людях сильных и мужественных, о жизни неугомонной, о штурме неизведанных вершин, непроторенных дорог.
Будут изданы книжки о городах области — Златоусте, Троицке, Сатке, о прошлом, настоящем и будущем их.
Брошюра Д. Ткалича «Музеи Челябинской области» расскажет об истории возникновения музеев и даст краткую характеристику их фондов.

КАЛЕНДАРЬ-СПРАВОЧНИК
Вот уже третий год подряд в Перми выходит «Календарь-справочник Пермской области». В его составлении принимает участие большой коллектив краеведов, ученых, журналистов.
Это настоящее краеведческое издание. В нем помещены замечательные и памятные даты, заметки о прошлом, настоящем и будущем области, характеристика погоды и явлений природы по месяцам, советы садоводам, охотникам, рыбакам, натуралистам, туристам, приведены интересные рецепты блюд «уральской кухни». Краткое описание городов и районов области — ценный справочный материал не только для приезжего человека, но и для старожила края.
В «Календаре-справочнике» есть адреса и телефоны пермских областных и городских организаций и учреждений, высших и средних учебных заведений (с их характеристикой), подробные сведения о железнодорожном, речном, воздушном транспорте.
Любопытен раздел «Географические названия рассказывают…». Это словарик местных названий рек, озер, гор, скал и населенных пунктов области с объяснением их происхождения и значения.
«Какое имя дать ребенку?»— так озаглавлен список русских имен, составленный известным собирателем словаря таких имен, устькаменогорским врачом-пенсионером Н. А. Петровским. В списке даны не только имена, но и объяснение их первоначального значения. Так, оказывается, имя Андрей обозначает мужественный, Архип — господин лошадей, Петр — камень, скала, Степан — венок, а Тамара по-арабски значит финиковая пальма.
В конце «Календаря» приведен список новой литературы о Пермской области (как отдельные книги, так и материалы в журналах и сборниках).
Год от года «Календарь-справочник» становится все лучше и интереснее. Коллектив его составителей работает увлеченно, с выдумкой, внимательно прислушиваясь к замечаниям читателей.
Хорошее, нужное издание выпускают пермяки! И как хорошо, если бы издательства других областей нашего края подхватили эту инициативу и стали бы выпускать у себя подобные «Календари-справочники»,
А. П.



Перейти к верхней панели