Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Будущему хозяину страны

• Один процент экономии электроэнергии по стране высвобождаем в год 2,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Почти столько энергии получала вся страна в 1925 году.

• Если снизить себестоимость одного киловатт-часа на одну копейку, то это сбережет народному хозяйству страны дополнительно 2,9 миллиарда рублей. На них можно построить несколько новых крупных электростанций.

•У Сталинградской «комсомольской электростанции» не будет стен, машинных залов, турбин. И все же эта станция даст в год 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Как? А столько обязались сэкономить молодые сталинградцы к концу второго года семилетки.

• Трудящиеся Свердловской области решили нынче дополнительно к плану сэкономить 400 миллионов киловатт-часов. Этого достаточно для того, чтобы осветить Свердловск в течение года.

• За десять месяцев прошлого года на Уралвагонзаводе сэкономили такое количество электроэнергии, которого хватит, чтобы выплавить более 20 тысяч тонн электростали.
Если из этой стали изготовить рельсы, то железнодорожный путь протянется от Свердловска до Нижнего Тагила.

• На улице Ленина в Свердловске недавно сняли 230 ненужных лампочек. С их помощью можно осветить шесть километров новых улиц.

• В ленинградском институте «Гипроникель» разработала типовая установка для снятия олова с консервных банок. Ежегодно она бутят возвращать промышленности десять тонн чистого олова и около тысячи тонн черной жести.
На этом олове Северский металлургический завод — основной поставщик белой жести в стране—сможет работать три дня.
А черная жесть? Из нее могут получиться 660 тысяч ведер.

• В некоторых изделиях, которые выпускает завод «Уралкабель», вместо медного провода применяется алюминиевый Это дало предприятию 140 тонн сэкономленной меди.
Если ее использовать для производства товаров широкого потребления, то из этой меди можно изготовить детали для 1 500 000 электроплиток и электрических утюгов.

• За прошлый год в тресте «Уралэлектромонтаж» сберегли 144 километра проводов разных сечений. Этого достаточно, чтобы смонтировать освещение в 900 трехкомнатных квартирах.



Перейти к верхней панели