Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Бутылочная почта" Норденшельда

О «бутылочной почте» совсем недавно напомнило одно примечательное событие: в научный архив Географического общества СССР в 1970 году поступило письмо, оставленное почти сто лет назад на острове Таймыр экспедицией Норденшельда.
Имя знаменитого полярного исследователя, члена-корреспондента Петербургской академии наук Нильса Норденшельда хорошо известно во всем мире и особенно почитается на его родине в Швеции и у нас. Это его экспедиция на паровом судне «Вега» в 1878— 1879 годах впервые в истории мореплавания прошла Северным морским путем из Атлантического в Тихий океан через Берингов пролив, вписав тем исключительно важную страницу в героическую историю освоения Великого Северного морского пути. Именно к этой экспедиции и относится замечательная находка.
Экспедиция на «Веге» интересна еще и как пример плодотворного сотрудничества государств в больших географических исследованиях. Средства на экспедицию были получены от шведского правительства и от частных лиц — русского промышленника А. М. Сибирякова и шведского предпринимателя О. Диксона. На определенном этапе экспедицию сопровождало три парохода русского флота: «Лена», «Экспресс» и «Фразер».



Перейти к верхней панели