Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Первый документ: прошение на имя акмолинского военного губернатора отставного штабс-капитана полевых инженерных войск Генриха Павловича Павловского от 9 августа 1907 года.
«Желая организовать автомобильную перевозку пассажиров между городами Петропавловском и селом Алексеевкой на протяжении 154 верст в течение летних месяцев… имею честь просить о предоставлении мне исключительного права в течение пяти лет эксплуатации механических двигателей на этом пространстве с правом взимания с каждого пассажира за провоз от 15 до 20 рублей. В случае получения положительного ответа и разрешения Вашего превосходительства имею в виду в первый же год поставить три автомобиля (трех- пятиместных). На каждом рассчитываю перевозить по  три пассажира с небольшим багажом (без ящиков). Все расстояние автомобили будут проходить от пяти до семи часов с 15 апреля 1908 года. Ежедневно по утрам один автомобиль будет выходить из села Алексеевка, другой — из города Петропавловска, третий остается в запасе.
Предлагаемое мною предприятие не может нарушить благосостояния почтовых станций, так как движение на этом протяжении значительно превосходит провозную их способность, в особенности в летнее время».



Перейти к верхней панели