Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Быть ли на родине Петра Ершова музею?

В апреле 1838 года уже в Тобольске умирает Ефимия Васильевна, последний близкий Ершову человек. «…Телесный состав мой год от году слабеет, — пишет он осенью 38-го года, — а настоящее одиночество поможет докончить его расстройство. …Один и опять один!» В одной из книг о Ершове приведено свидетельство, что в начале сороковых годов поэт покушался на самоубийство.
Не был до конца счастлив Ершов в личной жизни. Он был женат трижды. Похоронил двух жен, а из пятнадцати или шестнадцати детей выжили только шестеро — какой-то злой рок висел над родом Ершовых.
Не складывается карьера: служебные неудачи преследуют одна за другой. Жизнь свою в Тобольске Петр Ершов называет «одиночеством в глуши», но вырваться в столицу, чтобы посвятить себя служению «забытой им музе», уже не представляется возможным.
В августе 1869 года великий русский сказочник скончался в Тобольске. После его смерти в конторке была найдена лишь медная пятикопеечная монета…
Мало кто знает, что Петр Павлович Ершов не просто родился под Ишимом и жил в Тобольске. Все его корни — в этой суровой земле. Прадед поэта упоминается среди офицерского состава войск старой Ишимской укрепленной линии. В 1741-1754 годах она состояла из деревянных крепостей — острогов Царёва городища (Курган), Коркинской (Ишим), Аббатской и тянулась до Чернолучья на Иртыше. Межу крепостями располагались форпосты. Один из них был основан в деревне Безруковой, в 15 км от Ишима. В одном из документов упоминается, что командиром этого отряда одно время был некий Ершов.



Перейти к верхней панели