Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Человек щедрого сердца

Недавно появилась небольшая книжка Н. Лисовского. В ней рассказывается о нашем земляке — известном революционере Точисском.
Павел Варфоломеевич Точисский родился 3 мая 1864 года в Екатеринбурге в дворянской семье. Еще учеником гимназии он вступил на путь революционера-профессионала. Оставив гимназию, Павел Варфоломеевич работал в Екатеринбургских железнодорожных мастерских.
С 1884 года начинается его революционная деятельность в Петербурге. Здесь Точисский стал во главе созданного им «Товарищества санкт-петербургских мастеровых». Позже, познакомившись с работами Владимира Ильича Ленина, навсегда связал свою судьбу с партией большевиков.
Царское правительство жестоко преследовало революционера, но ни тюрьмы, ни ссылки не могли сломить его волю.
В 1917—1918 гг. Точисский работал в Бело- рецке. Здесь он создал сильную партийную организацию, которая выдержала суровую борьбу с меньшевистско-эсеровскими предателями, формировал красногвардейские отряды для борьбы с дутовцами и белочехами. В июле 1918 года Павел Варфоломеевич был предательски убит.
В книге есть несколько неточностей и ошибок.
Так, автор необоснованно ограничивает деятельность Точисского только Белорецком, тогда как она распространялась далеко за его пределы. На стр. 62 сообщается, что в день гибели Точисского отряд В. К- Блюхера находился в Узяне (в 50 км от Белорецка) и что Точисский ждал его прихода. В действительности в то время не было известно местонахождение отрядов В. Блюхера и Н. Каширина. Ошибочно утверждение автора и о якобы плохой дисциплине в казачьих полках И. Каширина.
Разумеется, эти замечания не могут умалить достоинства книги Н. Лисовского, изданной к столетию со дня рождения большевика-уральца. Воскрешая героические события прошлого, автор правдиво и живо нарисовал образ верно-о солдата нашей партии, человека щедрого сердца.



Перейти к верхней панели