Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Процедура подготовки оказалась на удивление несложной. Уже через полчаса Ева сидела в кабине челнока, облаченная в легкий комбинезон, и слушала последние инструкции:
– Не забудь самого главного – как только окажешься в аппаратной реактора, сразу же активирую нанитов. Потом уходи…
Инструктор волновался и почему-то все время отводил взгляд в сторону. Еве это не понравилось, но отступать она не хотела.
Объявили пятиминутную готовность. Закрылся люк, отошли поддерживающие опоры, включился автопилот.
– «Держись, Ева…» – подумала девушка. А через секунду ускорение вдавило ее в кресло, и челнок рванулся ввысь, симулируя уход от преследования. Охотники стартовали следом с интервалом в минуту. Операция началась…
Челнок уже затерялся в облаках, а на почерневшем от пламени дюз бетоне взлетной полосы все еще стояли двое: агент Блейк и человек лет пятидесяти в форме генерала ВВС.
– Ты уверен, что Востерсон мертв? – спросил военный.
– Да, в него четыре пули всадили. После такого не живут, а чудес не бывает!
– Неужели тебе ее совсем не жалко? Ведь она дочь твоего лучшего друга? – в голосе генерала промелькнуло отвращение к собеседнику. Которое он неумело, но тщательно пытался скрыть.
– Жалко. Даже очень, – отрывисто произнес Блейк, – но когда я поднимаю глаза в небо, то вижу там патрульные корабли русских. И эти корабли втаптывают в грязь мечты о покоренных звездах. Наши мечты. Есть такая работа – родину защищать. Ради нее я готов сотни таких, как Ева, послать на смерть. Тебе этого не понять, потому ты и остался простым воякой.
– И очень этому рад… – резко ответил генерал, развернулся и потопал обратно в бункер.
– Ты не понимаешь, – так же тихо проговорил Блейк, – они же все мозги скупят. Всех ученых до единого. Они бы и Марка купили…



Перейти к верхней панели