Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что может микрокалькулятор

Ввод данных и программ для решения каких-либо задач осуществляется в ПЭВМ очень просто, с помощью устройства наподобие пишущей машинки, а результаты выводятся на экран обычного телевизора или специального терминала, называемого дисплеем. Иногда результаты вычислений выводятся на печатающее устройство и пользователь получает «бумажный» экземпляр выполненных машиной операций.
В быту, помимо различных хозяйственных расчетов, ПЭВМ оказались оригинальным средством развлечения, поскольку на них легко реализуются так называемые компьютерные игры. В этих играх на экране дисплея моделируется какая-то игровая ситуация, и человек (игрок) принимает в ней участие, управляя компьютером с помощью клавиатуры.
Например, в игре «Лидер» нужно провести человечка на экране через лабиринт. Если по дороге он встречает фруктовые деревья, то подкрепляется плодами, получает силы (и условные баллы) и может следовать дальше. Если же на пути ему встречается злодей, то человечек должен с ним сражаться, при этом теряя силы, побеждая или погибая. По правилам игры человечек может два раза воскресать и продолжать свой путь…



Перейти к верхней панели