Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Читатели «Уральского следопыта» в своих письмах в редакцию интересуются тем, какие организации собирателей существуют в нашей стране. Рассказываем о Ленинградском обществе коллекционеров…
Президиум исполкома Ленгорсовета 17 июля 1958 года утвердил представленный организационным комитетом устав Ленинградского общества коллекционеров (ЛОК). В состав общества вошли филателисты, нумизматы, филокартисты (собиратели художественных открыток), фалеристы (коллекционеры значков), филуменисты (собиратели спичечных этикеток), бонисты (коллекционеры старинных бумажных денежных знаков), филофонисты (собиратели грампластинок) и другие коллекционеры.
Когда в 1966 году в СССР образовалось Всесоюзное общество филателистов (ВОФ), то секции по интересам ЛОКа были реорганизованы в секции нового всесоюзного общества. Однако с 1970 года ВОФ начало все больше сосредотачивать свою деятельность исключительно в области собирательства почтовых марок, маркированных конвертов и открыток. Это привело к тому, что 27 мая 1972 года более 200 ленинградцев, собравшихся на конференцию, решили возобновить работу общества коллекционеров, опираясь на утвержденный и никем не отмененный устав 1958 года.
Общество стало объединять в своих рядах собирателей художественных открыток, карманных календарей, миниатюрных автомобилей и моделей другой транспортной и военной техники, картин, монет, янтаря, спичечных этикеток, игральных карт, памятных медалей, бон, грампластинок, значков и многого другого, что есть на свете и из чего можно составить коллекцию— собрание однородных или разных предметов, имеющих познавательное, культурное, научное или иное значение. В обществе состоят люди самых разнообразных профессий и возраста.
ЛОК быстро растет. В нем более двух тысяч человек. Общество коллекционеров работает в контакте с Главным управлением культуры Ленгорисполкома, которое создало координационный совет специалистов из представителей музеев — Эрмитажа, Русского, истории Ленинграда, этнографии, представителей отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Раз в два года ЛОК проводит конференции, на них обсуждаются вопросы работы общества, его дальнейшего развития и производятся выборы нового состава правления и ревизионной комиссии, в которые избираются представители всех секций.
Работа секций — это выставки, пропаганда коллекционирования, изучение коллекционных материалов.
Например, с успехом прошла первая выставка художественных произведений из коллекций крупных ленинградских собирателей. Экспозиция была развернута в парадных залах Елагина дворца в Центральном парке культуры и отдыха. Демонстрировались самовары и ростовские эмали, бисер и флорентийская мозаика, фарфор и стекло, старинные российские ордена и наградные медали, янтарь и керамика, картины и художественные изделия из металла, камеи и миниатюры. Среди картин выделялись полотна Сурикова, Кустодиева, Тропинина, Дюпре, Бургиньона.
Была выставка «Русский и западноевропейский художественный металл XVIII—XIX веков» из собраний ленинградских коллекционеров.
Состоялась выставка значков, открыток и спичечных этикеток. На ней были представлены 23 коллекции. Такие как «Футбол в городе на Неве» в значках, «Советский спорт на Олимпийских играх» на открытках, «Республики Советской Прибалтики» на спичечных этикетках.
Запомнилась выставка в Центральном военно-морском музее. Демонстрировались значки, монеты, открытки, спичечные этикетки, игрушки-фигурки моряков и модели военной техники — самолетов, танков, вертолетов, бронетранспортеров, ракет и т. п. В ней приняло участие более двадцати членов ЛОК.
В художественном магазине-салоне «Ленинград» на Невском проспекте периодически устраиваются выставки открыток собирателей.
Члены секции филофонистов проводят ежегодно свыше двухсот лекций-концертов в Центральном театральном музее, Доме архитектора, квартире-музее Римского-Корсакова и в других местах.
Часто проводятся однодневные выставки значков, моделей автомобилей и другой техники, открыток и прочих коллекционных материалов в Центральном парке культуры и отдыха, в кинотеатрах и домах культуры, в пригородных парках и садах.
Члены ЛОКа будут и дальше развивать свою полезную деятельность, активно пропагандировать собирательство. Ведь коллекционеры, как однажды заметил Гете,— счастливые люди!
М. ГЛЕЙЗЕР

У ОКЕАНА МЫСЛЕЙ
Сергей Степанович Ворков отслужил на флоте сорок лет, став контр-адмиралом, кандидатом военно-морских наук. В годы Великой Отечественной командовал гвардейским эскаренным миноносцем «Сообразительный». Совершил более двухсот выходов в море, прошел в боях и походах около 120 тысяч километров. Участвовал в сражениях за Одессу, Севастополь, Новороссийск.
Автор нескольких книг, Сергей Степанович много лет настойчиво полнит копилку пословиц, афоризмов, легенд, крылатых выражений, посвященных морю. Это уже около ста тысяч карточек. Прочитаны тысячи книг и бесчисленные архивные документы в поиске новых мыслей и высказываний известных и неизвестных мореходов. Собирателю удалось создать своеобразный регистр морской мудрости, который, по всей видимости, совершенно неповторим, единственный в своем роде. Сергей Степанович Ворков доказал, что настоящий моряк — это всегда и великий труженик!



Перейти к верхней панели