Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что у тебя на обед, потомок?

«…Я увидел на блюде желтоватый студень с круглыми кусками каких-то овощей или фруктов. Небольшой костяной ложкой, дополнявшей сервировку стола, я попробовал содержимое одной из чашек. Теплая, слегка солоноватая и в то же время приятная ароматная масса была не похожа ни на одно из известных мне кушаний. Мяса не было, но мясной вкус чувствовался в одном желе, которое мы запили какой- то темно-рубиновой жидкостью, напоминавшей по вкусу мускатное
Понравилось? Рассказчику, прибывшему на машине времени в XXX век,— да. Впрочем, люди будущего ему объяснили, что обычно они питаются «более легкими веществами». «Таблетки»,— подумал тогда герой романа В. Никольского «Через тысячу лет»…
А вот еще меню — тоже из будущего.
Это — желтые диски: в одних была приятная освежающая кислинка, другие напоминали, скорее, сладковатую сдобу. Диски легко таяли во рту…
О плодах грядущей химии живого фантазировали давно. Да и как не мечтать, если проблема питания становится на Земле одной из самых насущных! Самых насущных для человечества, которое все растет. Землю населяют сегодня три с лишним миллиарда людей, к 2040 году населять ее будут десять миллиардов. А голод? От его костлявой хватки и сейчас тяжко страдают в слаборазвитых странах мира. Пищи! Больше пищи! И мысленному взору рисуются заманчивые картины.
Воздух — неиссякаемая кладовая азота, того самого, который растения добывают из почвы. Что, если заставить бактерии перерабатывать атмосферное сырье в съедобную массу? В даровую пищу, в «вечный хлеб», растущий сам собой, ибо микроорганизмы размножаются невероятно быстро…
Из углекислого газа (опять — даровое сырье атмосферы!) химия сумеет, приготовить крахмал. В нашем распоряжении окажутся миллионы, десятки и сотни миллионов тонн клетчатки — пищи для животных и людей. Между прочим, добывать углекислый газ можно также из недр земли, из минералов, из отходов. Даже камни превращались бы в пищу!
Вода, воздух, углекислота, соли, которые находятся в почве,— таков рацион растений. И свет, этот бесценный солнечный дар, нужен для того, чтобы совершалось таинство фотосинтеза, чтобы работала растительная биохимическая фабрика. Главный работник на ней — хлорофилл, белковое вещество, своим строением похожее на красный гемоглобин крови. И тот и другой — комплексы, тот и другой — клешневидные молекулы. Так не удастся ли когда-нибудь заменить частички у этих клешней? Фантасты вполне серьезно предлагают переделать гемоглобин, сроднить его с хлорофиллом.
Тогда животные приобрели бы свойства растений. Они, как и растения, перешли бы на воздушное питание с ничтожной добавкой элементов, извлекаемых из солей. Но это же сущие пустяки в сравнении с пастбищами, сеном, силосом, комбикормами, нужными сейчас. Вот было бы гениальное решение животноводческой проблемы! Коровы, овцы, козы, свиньи — заботу о них взяло бы Солнце, человеку не пришлось бы кормить миллионные стада.
Заманчиво, что и говорить! Прямо-таки революция в сельском хозяйстве… Однако не слишком ли увлеклись фантасты?
Что ж, возможны и другие пути…
Не придумать пи пищу, которая ускоряет рост? «Пища богов», как назвал ее Уэллс,— это путь к животным-гигантам, к изобилию мяса, яиц, молока.
Не попытаться ли сделать то же самое воздействием излучений? Это тоже был бы путь к изобилию мясных и молочных продуктов, к необычайным урожаям фруктов, грибов, овощей.
И не дополнить ли, в конце концов, наше меню чем-то таким, что ныне пропадает бесполезно? Добавить необычное к обычному, ввести в обиход блюда из…
Давайте-ка вспомним Жюля Верна!
«— Море,— говорил капитан Немо профессору Аронаксу,— море, господин профессор, кормит меня… Это кушанье, которое вы приняли за мясо земного животного, есть не что иное, как филе морской черепахи. Вот соус из печени дельфина… Вот консервы из ракушек… Вот крем, сливки для которого дало вымя кита, а сахар — водоросли… Наконец, вот варенье из анемонов».
Чем плохо? Разве только одна поправка: убивать дельфинов не будут. С охотой на этих интересных животных, которые, по-видимому, обладают в какОй-то мере разумом, отныне покончено.
Но ведь в Океане и без дельфинов миллиарды тонн всякой живности. Между тем дары Океана на нашем столе составляют сегодня всего лишь «каплю в море»… Так не здесь ли и скрыто будущее благоденствие растущего человечества?
Как видите, в мечтах изобилие обеспечено. Фантасты позаботились и о людях Земли, и о тех, кому доведется надолго покидать нашу планету. Космонавтам в длительных рейсах’они предлагают брать с собой оранжереи, аквариумы — для питательных водорослей, разводить мелких животных и птиц, пользоваться искусственной пищей. Да, да! Возможно, именно космонавты будут первыми, для кого приготовят не концентрат все из тех же щедрот природы, а пищу, рожденную чисто лабораторным путем. Фантасты предлагают сделать ее одновременно и фармацевтическим препаратом — скажем, бодрящим, возбуждающим мозг. А что? Мы и сейчас дополняем еду витаминами; так почему бы не получить сразу все, что необходимо и желудку, и мышцам, и мозгу?
Здесь сходятся пути биологии и химии. И создание пищи искусственной, и улучшение продуктов природных, и повышение урожайности, и все другое, что связано с сельским хозяйством,— все это теперь проблемы не одной химии и не одной биологии, а их союза.
Вот она, кухня будущего, как ее представлял себе писатель И. Нечаев, погибший в годы войны. Его книга «Рассказы об элементах» знакома многим. Эта фантастическая картинка — отрывок из его незаконченной повести.
…Злаки, фрукты, овощи 8 течение долгих месяцев вызревали некогда под солнцем на необозримых пространствах Земли. Отныне синтетическая пища создается за какой-нибудь час в химических аппаратах. Искусственные ускорители-катализаторы действуют надежнее, чем хлорофилловые зерна. Электрическое поле высокой частоты греет лучше и вернее, чем солнце. Воду, которую некогда, изнывая, ждал крестьянин с капризного неба, теперь неисчерпаемым потоком качают на пищевые фабрики могучие насосы.
Витамины, гормоны и ферменты — таинственные веществе, которые природа раздавала живым организмам неуловимо микроскопическими порциями,— в XXI веке распознаны человеком до конца и воссозданы чисто химическим путем. Человек и здесь перещеголял природу. Она обходилась каким-нибудь десятком гормонов — человек создал сотни их; естественные вещества лишь обладали чудесными свойствами, человек же усилил эти свойства в тысячи раз; природа оперировала миллионными долями грамма, а человек фабрикует витамины и гормоны тоннами, грузит ими железнодорожные составы, как песком.
Несколько больших фабрик, где синтезируют углеводы, полностью обеспечивают пищей многомиллионный город. Они работают автоматически, день и ночь, как часы. И все, что требуется им,— это воздух, вода, энергия…
Из воздуха извлекают углекислоту. Вода в вакуумных котлах превращается в пар. Энергию дает электричество.
Углекислота и пар смешиваются, проходят, через губчатые пластины катализаторов. И вот уже исходные продукты исчезают, и появляется новое вещество — углеводы.
Но не думайте, что этот беленький порошок отправляется прямо в рот. Так было бы чересчур просто.
Во-первых, одних углеводов человеку мало. Ему еще нужны жиры, белок, соли, витамины. Ему нужны также ничтожные доли йода, марганца, кобальта и многих других элементов, которые совершенно случайно попадали в пищу человека прошлого, потому что он и не подозревал об их значении для организма.
Во-вторых, нуте-ка попробуйте наших углеводов… Вы плюетесь! Конечно, это просто невкусно. Но погодите, вы еще пальчики оближете!
Углеводный порошок уходит с фабрики по трем трубопроводам в соседние здания. Часть поступает на белковую фабрику, часть—на жировую, часть — непосредственно на сборочную кухню.
На белковых фабриках орудуют грибки, дрожжи. Да, дрожжи. Правда, не совсем такие, какие применялись в прошлом для приготовления теста, но схожие с ними, родственные им. Бактериологи вывели дрожжевые культуры, которые развиваются во много раз быстрее, размножаются с потрясающей стремительностью. Если им дать волю, они затопят земной шар, переполнят океаны, растекутся по всей Вселенной. Но человек XXI века крепко держит их в узде, и даже не сам, а его безмолвные электрические слуги — фотоэлементы, наблюдающие за уровнем в фабричных чанах.
Таким же точно путем добывают и жиры…
Вторая половина XX века родила новые отрасли органической химии — химию вкусов и запахов.
Раскрыты составы всех ароматов, когда-либо щекотавших обоняние человека. Выделены в чистом виде все вещества, ничтожное содержание которых в пище приводило в восторг заядлых гурманов прошлого. Нежный аромат персика и жгучее действие перца, приторность меда и горечь хрена, вкус телятины и печеной картошки,— все приведено к химическим формулам, превращено в порошки и разноцветные жидкости. И теперь возможны миллионы комбинаций, бесчисленнейшие варианты!
Ни одному чревоугоднику прошлого не могли даже присниться изумительные, поистине райские блюда, которые доступны человеку XXI века. И все они готовятся из одного и того же безвкусного месива углеводов, жиров, белков…
Главный повар включает экран, и цех за цехом мелькают перед нами. Мы видим склады, где обеды и завтраки лежат многоэтажными штабелями, лабиринт деликатесов, по которому согласился бы блуждать всю жизнь любой лакомка прошлого. 4 000 000 пайков 1250 наименований. Такова суточная производительность этой обычной для XXI века пищевой фабрики…

„Спецмясо” для ядерных техников
…Под ярким горячим небом через густую, в рост человека, сочную траву медленно двигались исполинские пятнистые туши. Шеренга въедалась в мягкую зелень равнины, черная дымящаяся земля без единой травинки оставалась за нею.
Это, хрустя, чавкая и пережевывая, проходит по пастбищу организованное стадо живого мяса. Мяса — в буквальном смысле слова, ибо герои повести Аркадия и Бориса Стругацких «Возвращение» разводят породу коров, дающих продукцию «с живого тела». Причем эта продукция поистине уникальна по своим свойствам. «Коровы мясные» братьев Стругацких, оправдывая название вида, производят «мясо, которое не требовало специй, мясо, которое не нужно было солить, мясо, которое таяло во рту, как мороженое, спецмясо для космонавтов и ядерных техников, спецмясо для будущих матерей и даже мясо, которое можно было есть сырым…»

Вегетарианцы и скорлупа из пластика
Далеко не все фантасты решаются переводить человечество будущего целиком на синтетическую пищу. Кое-кто из них предлагает так: пусть химия обеспечит хотя бы углеводами да жирами, белки же по-прежнему даст природа.
Более того, встречаются среди фантастов и откровенные противники «химического» питания.
Нужно только исключить из рациона рыбу и мясо, сделать вегетарианцами всех людей — так лучше для здоровья, — говорит один. — Оставить, пожалуй, лишь молоко, молочные продукты и яйца. Но — никаких капель или пилюль, которые могли бы сразу утолить голод! Иначе ведь не понадобится желудок, а это уже никуда не годится…
Другой фантаст пишет о том, как в далеком будущем, когда все заполонит синтетика, людям надоест питаться этой сдой: им захочется натуральной пищи, а не искусственных яиц с химической формулой на эластичной пластиковой скорлупе… Захочется хлеба, теплого и мягкого, пахнущего спелым зерном, дождем и солнцем. И масла с привкусом клевера, и джема из черной смородины, и мяса — всего, что дает живая природа…
Что ж… Остается надеяться, что, не сводя, быть может, на нет значение мяса, рыбы, овощей и прочего разнообразия нормального человеческого стола, «капли» и «пилюли» все-таки существенно этот стол пополнят.

 

Среди писателей, пишущих о науке, Борис Ляпунов занимает особое место. Знания, полученные им сначала в Московском университете, а потом в Московском авиационном институте имени Серго Орджоникидзе, опыт инженерной работы в научно-исследовательском институте под руководством видных ученых и конструкторов, — все это подготовило его к сложному пути писателя — научного публициста.
Книги Бориса Ляпунова ведут нас то в бесконечные дали Вселенной, то в таинственные глубины земного океана, то в будущее человечества, то в историю фантастики. О чем бы он ни писал, он всегда старается быть первым, берется за темы, не освоенные научными публицистами.
Первая книга Б. Ляпунова — «Ракета» — вышла в 1948 году. Она с интересом была воспринята читателем. Всего лишь в 1946 году москвичи увидели в Тушино первые реактивные самолеты «ЯК-15» и «МИГ-3». Реактивная авиация только зарождалась. Только выходила из пеленок ракетная техника. Все было в будущем… И казалось знаменательным, что книгу «Ракета» написал студент Московского авиационного института, живший новыми техническими идеями.
Вслед за «Ракетой» появилось «Открытие мира», а на экран вышел фильм «Дорога к звездам». Это был поэтический рассказ о начале космического века. Фильм произвел большое впечатление потому, что вышел сразу же после запуска первого искусственного спутника Земли.
Затем писатель изменил тематику,— его взор устремляется в глубины земного шара. Его интересует наша планета. Что там, в глубинах, под верхней мантией! Недра планеты ждут своих колумбов, Дежневых, Папаниных…
Из глубины Земли Борис Ляпунов перенес своих читателей в глубины океана. «Начинается век Океана»,— утверждает писатель, неотступно живущий духом времени, неразрывно связанный с передним краем науки.
Новые книги: «Впереди — Океан!», «Неоткрытая планета», «Планета сегодня и завтра», — таков широкий фронт его тем.
Вместе с тем писателя волнуют проблемы большой химии, работы скульптора -антрополога профессора М. М. Герасимова, творчество Александра Беляева…
Все эти годы Борис Ляпунов живет в мире передовых научных идей, смелых гипотез, величайших открытий. Он связан с известными учеными и конструкторами; еще в детстве переписывался с Циолковским, позже — с прославленным исследователем Жаком Пикаром, с писателем-фантастом Станиславом Лемом…
Однажды опытный летчик Ю. С. Быков горячо поблагодарил писателя за то, что своей книгой «Ракета» он увлек его, Быкова, в летную школу, «влюбил» в небо. А в Центральном Доме литераторов, на встрече с космонавтами, я видел и слышал, как капитаны звездных маршрутов, говоря о литературе, повлиявшей на их жизнь, называли и имя Бориса Ляпунова.
«Мечте навстречу» — это не только название одной из книг Бориса Ляпунова, это — символ его жизни.
Е. РЯБЧИКОВ

ФАНТАСТИКА-1968

Александр АБРАМОВ, Сергей АБРАМОВ
ВСАДНИКИ НИОТКУДА.
М., Изд-во «Детская литература*, 1968. 335 стр.
На Земле появляются загадочные розовые «облака». Они снимают ледяной покров Антарктиды и переправляют его в космическое пространство, воспроизводят любые атомные структуры, в том числе и людей. Герои романа встречаются со своими двойниками, с дублированным воздушным лайнером, путешествуют в моделированном городе, сражаются с гестаповцами из воссозданного «облаками» прошлого.

Борис ЗУБКОВ, Евгений МУСЛИН
САМОЗВАНЕЦ СТАМП.
М., Изд-во «Молодая гвардия», 1968. 285 стр.
Ночью раздался звук, подобный пушечному выстрелу. Бревенчатая хижина Флота Сноутса подскочила и рывком сдвинулась на новое место. И уже на следующее утро в жизнь Сноутса входит Необыкновенное… Так начинается рассказ, давший название первой книге молодых фантастов.


Александр МИРЕР
СУБМАРИНА «ГОЛУБОЙ КИТ».
М., Изд-во «Детская литература», 1968. 224 стр.
В Атлантическом океане, в особо оживленном его районе, прячется таинственная субмарина, — пожалуй, единственная в мире невоенная атомная подводная лодка. Над субмариной — пятисотметровый слой воды. Вот уже месяц продолжается плавание, своей засекреченностью вызывающее в команде самые разноречивые толки. И вдруг на этом засекреченном судне появляется советская школьница…



Перейти к верхней панели