Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что за дверью школьного музея?

В один и тот же день годы войны морские пехотинцы В. Попов, А. Крамаренко и Ф. Соколов в боях на Кольском полуострове закрыли собой амбразуры вражеских дотов. В музее боевой славы междуреченской школы (Мурманская область) собран материал о героях Заполярья.
Юными разведчиками 56-й армии заинтересовались следопыты школы № 33 Ростова. В результате поиска установлены имена семи подростков, погибших в боях. Материалы поиска стали новыми экспонатами школьного музея, посвященного Ростовскому полку народного ополчения.
Кофты-вышиванки, чумарки, платки, гребни — чего только не нашлось в домах деревенских старожилов… Экспозицию для своего музея учащиеся добролюбовской школы в Запорожье составили из подарков сельских жителей.
Екатерине Ивановне Зеленко, летчице, совершившей воздушный таран, посвящен музей средней школы № 10 на родине героини — в Курске.
Почетной грамотой «Следопыт» газета «Пионерская правда» наградила следопытов деревни Беззубово Московской области. Тема поиска учеников сельской школы — беспосадочный перелет из Москвы в Северную Америку в 1936 году. Центральное место в школьном музее занимает экспозиция, посвященная уроженцу деревни А . В. Белякову.
Восемь лет существует в школе № 53 Рязани музей «По страницам рязанской печати». Экспонаты музея рассказывают об истории районных газет.
Фронтовая землянка, обшитая тесом… Чья-то кожаная тужурка, словно только что скинутая летчиком, вернувшимся с боевого вылета, шлем, часы. Работает рация… В музее ленинградской школы № 538
часто бывают летчики-ветераны, некоторые из них встретили здесь, спустя много лет после Победы, своих фронтовых друзей.
Вот уже который год вместе с грозненскими коллегами трудятся на стройках Чечено-Ингушетии строители из братской Болгарии. В средней школе № 44 Старопромысловского района, где учатся и советские, и болгарские ребята, создан музей вождя болгарского народа Георгия Димитрова.
С историей районной комсомольской организации связан поиск следопытов Муромского Дома пионеров и школьников. О ней рассказывают двенадцать разделов музея. Ребята собрали любопытные документы: протокол собрания от 2 февраля 1919 года, на котором была создана организация, письмо комсомольца Г. Неудачина в губком РКСМ от 1920 года с жалобой, что его не посылают на фронт, и другие.
Артему — Федору Андреевичу Сергееву, соратнику В. И. Ленина, уроженцу Славяногорска Донецкой области — посвящены экспонаты музея славяногорской школы № 91.
Историк тоншаевской средней школы (Горьковская область), заслуженный учитель РСФСР В.С.Ложкин создал рукописную историю района. Этому труду учитель отдал двадцать три года. В школе открыт краеведческий музей.

Страница из жизни земляка
Фронт за колючей проволокой… Немало патриотов сражались и на этом, самом тягостном фронте, в условиях плена, в аду фашистских концлагерей.
Однажды следопыты земетчинской средней школы № 2, что в Пензенской области, просматривали книгу «Норвежские были» , читали воспоминания норвежских антифашистов и советских бывших военнопленных Впервые ребята узнали тогда о восстании смертников на корабле «Норд» . Как ясно они представили себе те события: вот конвоиры строят узников, из лазарета выносят больных, и на шатком трапе вдруг слышат военнопленные шепот: «Нижний трюм — оружие. . .» Риск? Ну, что ж, они и так перед лицом смерти, а дерзость и внезапность могут и удачу принести. Снять часовых вызвался Иван Дорошенко. . .
— А не наш ли это Иван Иванович из райсельхозтехники? — задумались школьники.— Он ведь тоже летчик-истребитель, и в плену был. И роста высокого…
И оказалось, действительно: Иван Иванович Дорошенко участвовал в восстании на «Норде» . А потом ребята
отыскали Федора Филипповича Якубенко, который принял на себя командование захваченным кораблем, и Николая Ивановича Валентахова, товарища И. И. Дорошенко по лагерю для военнопленных…
За два года поиска школьники многое узнали о работе подпольного комитета в лагере, о стойкости советских патриотов, которые умудрялись вредить врагу даже в его логове. Материалы поиска стали экспонатами школьного музея..
Сестра милосердия, красный боец Тася
Славное девичье лицо… Прямой взгляд, пышные волосы, глухой ворот гимнастерки под нежным подбородком. Тася Плотникова — боец и сестра милосердия из буденновских войск.
Немногое могли найти для своего музея следопыты школы № 3 города Георгиевска Ставропольского края. Старая фотография, несколько документов. Дополнили экспозицию о Тасе картины «Пулеметная тачанка на марше» и «На помощь спешит медицинская сестра». Воспоминаний тоже немного— поумирали старые буденновцы, и родственники не написали: одиноко жила все годы Таисия Георгиевна Плотникова.
А между тем жизнь ее была яркой. В красногвардейском отряде выучилась на пулеметчика. Однако мед сестры были нужнее.
Однажды Тася с горсткой раненых конников следовала в лазарет и увидела неподалеку в степи белогвардейский отряд. Тася не растерялась, выстроила своих раненых бойцов и дала команду: «Эскадрон! . . По противнику залпом т— пли! ..» Белогвардейцы даже не успели сообразить, что перед ними не красное войско, а раненые,— обратились в бегство.
За смелость и отвагу в бою под станицей Егорлыкской медицинская сестра Тася Плотникова была награждена
орденом Боевого Красного Знамени. Награду вручил командарм С. М. Буденный, а член Военного совета Первой Крнной К. Е. Ворошилов подарил отважной сестричке золотые именные часы. Был у нее и второй такой орден — за отличие в боях против деникинцев.
Таисия Георгиевна Плотникова— единственная женщина, награжденная в гражданскую войну двумя орденами Боевого Красного Знамени.
Имени огненного пилота
Класс-музей муромской школы № 33 имеет звание «отличного школьного музея». Он посвящен Николаю Францевичу Гастелло и носит его имя.
Личные вещи героя красноречивее слов рассказывают о его биографии. Курточка цвета хаки со значком КИМ, коньки и гетры из коричневой замши, вязаная спортивная шапочка… Мандолина, на ней Николай Гастелло неплохо, играл… Книги, которые он любил, грампластинки… Сапоги и защитного цвета китель — это уже из предвоенного времени. Один из стендов называется «Три дня из жизни Гастелло» . Подробно, чуть не по часам, воспроизведены события 24, 25 и 26 июня 1941 года — это сутки и часы перед тем мгновением, когда пилот твердой рукой направил свой ДБ-Зф на таран.
В специальной картотеке, которую ведут активисты школьного музея, собраны сведения о летчиках, которые совершили наземный таран с воздуха. В ней значатся около трехсот имен из 650 героев, повторивших подвиг Николая Гастелло.
«Я для Родины песней был…»
Всего одну классную комнату занимает музей Махтумкули в третьей школе города Геркеза. Скромен по размерам музей, но он представляет целую эпоху, слышавшую песни поэта, устами которого говорила сама Туркмения»
Я врачом для недужных был,
Я душой для бездушных был.
Для слепых я глазами был,
Для немых я устами был…
Для народа я сказкой был,
Я для Родины песней был…
Под гнётом религии, жестоких нравов расцвел талант Махтумкули (Фраги) . В условиях межплеменных раздоров, странствий и плена как луч сверкало слово непревзойденного поэта. До нас дошли свыше десяти тысяч строк его стихов.
В стеклянной стойке, в центре школьной комнаты-музея, хранятся книги Махтумкули, изданные на туркменском и русском языках. На стенах — портрет поэта, его родословная, фотокопии стихов, его изречения. Макеты кибиток, ржавая цепь с обручами, в которые заковывали непокорных, каменные жернова — предметы давно ушедших дней создают атмосферу XVIII века.
К 250-летию поэта открылся еще один музей Махтумкули — в районном центре Кара-Кулы.



Перейти к верхней панели