Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что значит моя фамилия?

О происхождении своей родовой фамилии рассказала А. Н. Попова из Астрахани: «Наше донское казачество было самостийным и подчинялось только своему атаману, который находился в Новочеркасске. Во времена покорения Кавказа казачья сотня возвращалась из похода домой. В придорожной пыли увидели мальчонку. Сжалились казаки и взяли его с собой. Сидеть на коне он еще не мог. Пришлось пристроить его в бурдюк, в котором возили вино. А когда привезли на Дон, долго решали, какую дать ему фамилию. Кто-то предложил назвать его Бурдюжковым».
Так и пошла эта фамилия, хотя основатель ее был грузин. У Анны Николаевны сохранился портрет бабушки — Бурдюжковой, типичной грузинки.
«Два моих двоюродных брата,— пишет ленинградец Б. М. Коншин,—и две сестры носят фамилию Бутылкиных». Странная фамилия. Как же она произошла? Оказывается, вот как.
В первые годы Советской власти Бутылкина-первого призвали в армию. По старой традиции, он так напился, что его не смогли разбудить, сонного погрузили в повозку и привезли к месту сбора. Там его спросили:
— Как фамилия?
Молчит новобранец. Кто-то, заметив у него торчащую из кармана бутылку, сказал:
— Да пишите Бутылкин.
С тех пор под этой фамилией и живет на свете род.



Перейти к верхней панели