Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Чучело для Императорского Высочества

Интересно, что 20 сентября у герцога Лейхтенбергского был день рождения, а 28 день тезоименитства. (именины — день памяти святого, именем которого человек назван). И Глинка
направляет в Нижне-Тагильские, Гороблагодатские и Богословские заводы письма «Всеми силами желал бы устроить, чтобы он эти дни провел в Екатеринбурге. Но желательно чтобы везде, где тогда случится быть, Его Высочество провел столь замечательные для нас дни с удовольствием. Прилично было бы в них поздравить Герцога охотою, или каким-нибудь горным празднеством», «Его Высочество, как любитель охоты, где только возможно участвовал в ней», «не знаю, будет ли возможность, но хорошо бы сформировать охоту наиболее нашему краю свойственную, например, на медведя и в особенности на сохатого».
17‑го сентября герцог выехал из Екатеринбурга. В Богословский завод он приехал, как и намечалось,
23‑го сентября. По причине бездействия в это время Богословского завода, гости покинули заводы на день раньше намеченного, 25‑го сентября. Один любопытный факт. В 1844 г. в Турьинских рудниках началось строительство новой каменной Максимовской церкви и когда 24‑го сентября 1845 г. герцог при посещении рудников не увидел там ничего, кроме забутки для фундамента, он приказал ускорить, сколь возможно, возведение храма.



Перейти к верхней панели