Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вот деревня Черемшанка. От Ишима — не более получаса езды. Тихая деревенька, пыльные улицы. Плутаем по ним в поисках церкви, которая, говорят, в оскверненном виде, но все-таки сохранилась. Испокон веков храмы ставили на самом высоком месте, чтобы видны были издалека. Черемшанка — не исключение. Нота, что стоит ныне на краю деревни, на берегу реки, вряд ли можно назвать церковью: купола и колокольни снесли, оставшийся нижний этаж покрыли плоской крышей — оттого и не бросается в глаза сразу ставшее приземистым здание. Не знаю, что здесь было долгие годы, а сейчас — жилой , если, конечно, его можно так назвать, дом.
Да-а-а, видела я разрушенные церкви, но такое… Кажется, что здесь живет скульптор-сюрреалист, чей разум витает где-то вне нашего мира. Бывший храм просто-таки опутан какими-то металлическими трубами причудливых форм и изгибов.
А между тем церковь эта во имя Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна была построена ровно полтора века назад — в 1853 году. И освящена в честь иконы Крестителя Господня, обретенной на берегу небольшой речки, и сегодня еще протекающей у подножия невысокого холма, на котором стоял храм.



Перейти к верхней панели