Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Это было красивое зрелище. Только ребята никак не хотели смириться с мыслью, что в это время там, по полю, важно вышагивает Гришка и «командует» курсом самолета.
Увы! Это было так. И после работы Гришка по-хозяйски вертелся у самолета. Сметал мягким веником насевшую пыль, подавал дяде Пете инструменты, а иногда даже взбирался на крыло самолета и украдкой гладил какой-нибудь рычажок в кабине. В такой миг Гришка забывал обо всем на свете.
Домой шли вместе, Гришка то семенил, то старался приладиться к широкому шагу летчика. Словом, Гришка совсем возгордился, даже перестал замечать своего друга Вовку. И так продолжалось до тех пор, пока одно обстоятельство не столкнуло их самым неожиданным образом.
Дядя Петя, к великой радости Гришки, оказался заядлым рыболовом. В воскресенье договорились сходить на рыбалку. Но до выходного целых три дня… «Вот бы за это время,— размечтался Гришка,— отличиться: поймать и подарить дяде Пете щуку!» В степной реке Алей их было сколько угодно, но снастей Гришка не имел. Рыбачить он ходил обычно с Вовкой, а тому достались снасти от деда.



Перейти к верхней панели