Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Авантюрин – мелкий агрегат кварца (кварцит) с включением блестков чешуек слюд, гематита или гётита.

Уральский авантюрин, или златоискр, таганаит, относится к метаморфическим горным породам. Эта порода слагает огромную геологическую толщу, которая протянулась по осевой части всего Урала от полярных широт до самого южного его окончания. Найти кварцит не представляется никакой трудности. Почти все обнажения на главных вершинах Южного и Северного Урала сложены этой горной породой. По геологическому возрасту кварциты относятся к Таганайской свите докембрия (верхне-протерозойская эра). Абсолютный возраст кварцитов составляет около 1,3 млрд лет. Геологическая эпоха той поры представляла пространственно обширнейшую равнину с начинающимся медленным прогибом – будущей рифтовой зоной, которая привела в дальнейшем к мощному разлому земной коры и образованию Уральской горной системы. Кварциты – это бывшие кварцевые пески, которые скапливались под силой тяжести (гравитации) водных потоков в пониженных частях рельефа – речных потоков, прибрежных зон морей, дельт рек. Силы метаморфизма с высокими температурами и давлением недр привели к цементации и спеканию отдельных частиц в единую массивную породу. Слюда в ее составе – чистый продукт метаморфического перерождения глинистых минералов, которые были в составе песков.
Общая мощность авантюриновых кварцитов Таганая составляет около 1000 метров, что по геологическим меркам может соответствовать 10 миллионам лет ее образования. Залегает толща на более древних амфиболитах. В состав таганайской свиты входят также известные всем путешественникам на Таганай слюдянистые сланцы с гранатом-альмандином и ставролитом.
Д. Н. Мамин-Сибиряк в 1886 году во время путешествия в Златоуст назвал горы Таганая «нашей Уральской Швейцарией».
В 1841 году первооткрыватель Пермской эпохи (геологического периода палеозойской эры) Р.И. Мурчисон исследовал горные породы Златоустовского Урала.  За это и другие заслуги исследования геологии и составления геологической карты России тогдашний Император Николай I отблагодарил ученого подарком – резной чашей из таганайского авантюрина, прекрасной камнерезной работой екатеринбургских мастеров. Такую же вазу вручил Николай I Александру Гембольдту – исследователю и путешественнику России.
А.Е. Ферсман пишет, что наиболее известное месторождение авантюрина в России – гора Таганай на Южном Урале. «Здесь он представляет плотную немного слоистую кварцевую массу, местами он красноват или желтоват. Понятие о величине кусков на этом месторождении  можно составить по огромной круглой чаше, хранящейся в Эрмитаже».
Как такового места, где бы добывался сам авантюрин, на Таганае не существует. Его «брали где придется». В основном из каменных рек, где сырье для резки отличалось и особыми расцветками, и монолитностью от самой природы. В каменной реке монолиты за миллионы лет прошли естественное обогащение, то есть избавились от трещин, пор и прочих дефектов, сохранив в себе все достоинства поделочного камня. Мастер выискивал подходящий кусок долгими исхаживаниями и обстукиванием каменных глыб, пока не попадался нужный – по размерам и расцветке. Потом общими усилиями камень «волокли» до ближайшей тропы или дороги, где уже с помощью лошадиной тяги доставляли в мастерскую. В самом Златоусте и его окрестностях из авантюрина ваяли простые каменные вещи – шкатулочки, табакерки, ручки столовых приборов, сувениры. Готовое изделие после полировки «маслилось» – пропитывалось конопляным или репейным маслом для получения глубокой золотистой игры. Отсюда и возникло название – «златоискр».
Горный инженер Павел Петрович Аносов пишет: «Авантюрины, найденные в прошлом году (1825 г.), по своему приятному цвету, превосходному мерцанию и по величине могут считаться счастливою находкой. Из них начальство Екатеринбургской гранильной фабрики предложило сделать большие вазы».
Серьезные камнерезные работы творились на Екатеринбургской гранильной фабрике, куда таганайское сырье доставлялось в значительном количестве, начиная с 1819 года. Известная «чаша из таганайского авантюрина» высотой 146 см и диаметром 246 см была изготовлена к 1842 году и доставлена в Эрмитаж.  Сначала по рисунку долго подбирался нужный камень. К 1835 году «чаша обсечена вчерне». В 1838 году произведена «высечка» пустоты внутри чаши и обрезка наружности. В 1840 году – «обточили внутри и снаружи». На обработку чаши была «затрачена сумма 1939 рублей 55 копеек». Транспортировка чаши весом около 100 пудов водным путем до Санкт-Петербурга обошлась казне в 1000 рублей.
Как же найти таганайский авантюрин сейчас, в наши дни? Нужно сказать, что территория всего Таганайского хребта с вершинами Круглица, Откликной Гребень и Дальний  Таганай является национальным парком «Таганай» и посетить эти места стало куда проще – появились указатели и тропы, почти исчезла опасность заблудиться в лесных дебрях. Кварцит с включениями пластиночек слюды здесь повсюду. Его не надо искать, этот камень сам будет путаться у вас в ногах отдельными камешками на тропинках, гладкими валунами по ручьям, гигантскими скоплениями в каменных реках. Любоваться этим камнем надо в свое время – нет лучше погоды для этого, чем росяное утро или мягкий летний дождичек. Тогда расцветает авантюрин всеми оттенками от желтого, желто-белого до апельсиново-оранжевого цветов! И рисунок этих соцветий удивит путешественника причудливым ковром из леопардовых пятнышек, зебровых полосочек и просто переплетением фантастических цветовых палитр природы=художника.
Самые лучшие авантюрины – плотные полупрозрачные с приятной окраской – находили в природных обнажениях и каменных свалах у подножия Круглицы. Здесь камень разных размеров, легко поддается выборке. При обработке – шлифовании, лощении и полировке – надо учесть его особенность – вбирать в себя по порам и трещинкам всякий шлам. Отчего в изделии камень будет выглядеть неряшливо и некрасиво. Это решается только одним путем – чистотой камнерезного места, качественными шлифпорошками и мастерством камнереза. Готовую работу после просушки нужно тщательно «промаслить» природными маслами. Тогда, после столь любовных действ, камень откликнется вам своей красотой и привязанностью!



Перейти к верхней панели