Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А. Горелов в своей книге «Три судьбы» пишет, что Сухово-Кобылин «до преклонных дней своей трагической жизни горделиво напоминал, что род его происходит от древнего боярина Андрея Кобылина, высоко чтил свою дражайшую матушку Марию Ивановну, способную собственноручно надавать пощечин горничным и лакеям, а затем прилечь на диван с французским переводом философской книги Шеллинга…» Матушку драматург считал «одной из образованнейших женщин своего времени».
Детей в семье Сухово-Кобылиных обучали лучшие профессора Московского университета, в том числе и знаменитый Н. И. Надеждин. И вот Мария Ивановна — к тому времени уже вдова — решила завести роман с Надеждиным. Но Надеждин влюбился в старшую дочь Сухово-Кобылиных — Елизавету, а она — в него. Все это было в пределах нормы. Скандал разразился тогда, когда Елизавета объявила о своем намерении выйти замуж за Надеждина. По понятиям Сухово-Кобылиных он был не пара ей — не дворянин, сын дьячка. И чванливые Сухово-Кобылины по-простонародному избили Елизавету. Брак не состоялся.
Впоследствии Н. И. Надеждин прославился тем, что, будучи издателем известного журнала «Телескоп», напечатал в нем «Философическое письмо» П. Чаадаева, за что журнал был закрыт, а Надеждин отправлен в ссылку. Два года он прожил в Вологде и Усть-Сысольске.



Перейти к верхней панели