Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Демантоид из Каменного пояса

Издавна сысертские мужики мыли золото на реке Бобровке. В 1874 году среди золотых крупинок они увидели прекрасные золотисто-зеленые прозрачные кристаллы. Крестьяне, живущие вокруг уральских заводов,— люди многоопытные. Они прекрасно разбирались не только в золоте и платине, но и в самоцветах. Искрящиеся демантоиды не могли не привлечь их внимания. В черных избах на кустарных шлифовальных кругах огранили первые камни — и слава об уральском демантоиде прогремела на весь мир. В начале нашего века вывезли ограненных самоцветов на десятки тысяч золотых рублей. Наиболее крупные из найденных демантоидов весили 29,8 и 50,5 грамма.
В ювелирных качествах демантоида мужики не ошиблись. А вот назвали его неверно — хризолитом; минералоги под хризолитом понимают желтовато-зеленую прозрачную разновидность оливина — по сравнению с демантоидом хризолит просто замухрышка, завалящий камешек…
«Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова наполнена уральскими самоцветами. Пестрыми огнями среди них играет демантоид-хризолит: «Старичок есть один. Первейший  мастер по огранке и с понятием. Он, видишь, всякие камни берет и после огранки продает, а эти камешки у себя оставляет. Огранит — и в сохранное место. Они,— говорит,— золотоцветню горы родня, их нельзя на пустяковые подвески держать. Хризолитовая особь для большого дела пригодиться может».
А немного дальше идет гимн Уралу — Каменному Поясу:
«Пояс и есть. Вишь какой! В длину тысячами верст считают, а сколь он широк и на сколько в землю врезался, этого никто толком не знает. В поясах по старине, известно, казну держали. Оттого, может, и нашей горе прозванье досталось. Только, понятно, в таком поясе богатств не счесть.
По этому Поясу земли, говорят, широкая лента украшения прошла из дорогих камней. Всякие есть, а больше
сзелена да ссиня. Изумруды, александриты, аквамарины, аметистики. А по самой середке этой хребтины двойной ряд хризолитов. Видал этот камешек? Помнишь? Он и зеленый и золотистый. Веселый камешек. В сырце, и то любо подержать такой на руке. Так весной да солнышком от него и отдает. Мы эти камешки золотоцветняками зовем».
Демантоид, то есть подобный алмазу. Действительно, при солнечном или ярком искусственном освещении он обнаруживает необыкновенно красивую игру и яркий блеск, сравнимые с алмазными. Травяно-зеленый цвет придает ему незначительная примесь окиси хрома.
Самоцвет этот чрезвычайно редок. На Урале известны два месторождения демантоида — Полдневское и Бобровское. В Полдневском найдены лучшие ювелирные демантоиды, по сияющей игре стоящие выше алмаза.
Академик А. Е. Ферсман выяснил, что демантоид известен людям со времен глубокой древности. При археологических раскопках в Хамадане (Иран) ученые обнаружили множество золотых и платиновых изделий. Среди них выделялись кристаллы золотисто-зеленого камня, который при исследовании оказался демантоидом. Вполне вероятно, что в Иран самоцветы попали через скифскую страну с Урала. Возможно, «скифский изумруд», упомянутый в манускриптах Ирана, Индии, Греции и Рима, на самом деле является уральским демантоидом.
Сейчас эти самоцветы можно увидеть только в музеях и частных коллекциях. В Алмазном фонде СССР хранится подвеска-кулон с неправдоподобно громадным демантоидом весом 192 карата (данные А. Е. Ферсмана). Демантоид окружен тридцатью бриллиантами, словно король придворными.
Перед советскими геологами стоит увлекательная задача — открыть новые месторождения демантоида на территории нашей страны. Обнадеживающие результаты получены разведчиками на севере Камчатки и в Армении. За рубежом небольшие проявления демантоида найдены в Республике Заир, в Саксонии (ГДР), на севере Венгрии и в Италии.



Перейти к верхней панели