Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Орлик скоро выдохся. Да и дорога кончалась. Петька и Катя весело бежали на лыжах, а старый конь начал проваливаться в сугробы, прихваченные сверху коркой наста. Но все равно послушно шел за ребятами. Только теперь они поменялись ролями. Первым шел Петька. Уцепившись за привязанную к его поясу веревку, поспешала Катя. А завершал шествие Орлик. Шли они довольно быстро, но все-таки не так, как рассчитывал Петька. Может быть, потому, что подул ветер, набежали тучи, Петьке показалось, что до Касьяновского леса они добирались очень долго.
Выбрать хорошие красивые елочки оказалось не так просто. Все попадались какие-то однобокие да кривые, да тощие.
— Петь, а почему в одних местах елки растут, а в других нет? — спросила Катя.
У Петьки уже вертелось на языке этакое необычное. Вроде того, что там, где инопланетяне приземлялись, там и растут елки. Потому что елка — символ ракеты, чтобы мы, земляне, догадались… Но тут вспомнил он, что год назад читал книжку «Занимательная геология».
— Это зависит от состава почвы,— сказал он.— Деревья разных пород разное из земли вытягивают, соли там минеральные… Вот где каких веществ больше, там подходящие деревья, и появляются. Иногда по растительности, по цветам, по траве можно определить, что в земле находится. Так геологи узнают, что где искать…
С немым уважением посмотрела Катя на Петьку.



Перейти к верхней панели