Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Основной единицей измерения земельных угодий в нашей стране является гектар. Слово это не русское, в основе его лежат греческое hekaton — сто и латинское area — площадь.
В Россию термин «гектар» проник в начале XVIII века из французского языка, однако длительное время практически не употреблялся. Широкое распространение гектар как мера площади получил только после коллективизации, в 30-е годы. Некоторое время он сосуществовал с традиционными старинными мерами, но постепенно вытеснил их.
Какими же земельными мерами пользовались в России до гектара?
Односложно ответить на этот вопрос нельзя, потому что в каждое время существовали свои единицы площади, причем для различных уголков России они были не одинаковы по названию, а если и однозвучны, то не эквивалентны.
Одной из древнейших единиц измерения земельных угодий можно назвать вервь, известную еще со времен Древней Руси. Первоначально вервь имела значение «община», затем — общественно-территориальная единица и, наконец, определенная территория. Как единица измерения площадей вервь длительное время сохранялась в северных районах России и равнялась 1850 квадратным саженям. (Одна сажень равна 2,13 метра.)
Основной земельной единицей в России считалась десятина. Первоначальное значение десятины — десятая часть дохода, которую установил князь Владимир Святославович после принятия христианства на содержание киевской Десятинной церкви. Впоследствии это значение было утрачено, и десятина стала выражать земельную меру. Существовало несколько видов десятин. В качестве официальной была признана казенная десятина, которая равнялась 2400 квадратным саженям (1,092 гектара). Наряду с ней имелись хозяйственная косая, или домашняя, десятина (3200 квадратных саженей), хозяйственная круглая (3600 квадратных саженей) и сотенная (10 000 квадратных саженей). Последние три употреблялись довольно редко.
Десятина делилась на чети, осьмины и лехи. Четь — половина десятины. Крестьянину, чтобы засеять полдесятины пашни, требовалась четверть (четь) ржи. Постепенно эта весовая единица, равно как и осьмина, приобрела значение пространственной.
Чтобы зерна при посеве ложились равномерно и не было огрехов, десятину пашни делили на лехи, полоски шириной 3—4 сажени. Каждую леху засевали отдельно. Так как на подзолистых почвах зерна плохо видны, лешение было важной предпосевной работой. Границы лех, или борозды, служили точными ориентирами сеятелю. Их делали брусом, проволакивая на веревке. На черноземных почвах, где зерна отчетливо видны, лешение не проводилось.
Эталонами для измерения земельных площадей обычно служили окружающие предметы и, в первую очередь, орудия землепашества. Именно они дали название таким земельным единицам, как соха, плуг, обжа. Характерной особенностью таких мер было то, что они весьма приближенно давали представления о размерах территорий, так как сами «эталоны» подчас бывали далеко не идентичны.
Размеры сохи колебались в пределах от 300 до 900 десятин. Следует учитывать, что это зависело также от качества почвы и характера местности. Так, например, московская соха в 10 раз превосходила по размерам новгородскую. Вполне закономерной составной частью сохи была обжа — оглобля сохи. Среди многочисленных значений обжи наиболее распространенным было пять десятин. Плуг соответствовал трем обжам.
Широкое распространение в России имела и такая старинная единица земельного измерения, как выть. Дословно этот термин означает «подать, налог натурой», что поначалу так и было на Новгородской земле и в соседних землях. Позднее выть приобрела иное значение — участок земли, надел, пай. Как земельная мера выть не имела пространственной определенности и измерялась площадью, которую мог обработать один человек на одной лошади. Так, в центральных районах до середины XVI века выть равнялась пяти десятинам доброй, шести десятинам средней и восьми десятинам плохой земли. В других районах колебания были еще более значительны. Такое непостоянство создавало определенные трудности в земельном хозяйстве, вызывало конфликтные ситуации. В середине XVI века выть была нормирована и приравнена к шести десятинам. Нормированы были также обжа и соха, которые стали составлять соответственно пять и 400 десятин.
В северных районах России земледелие не развивалось. Население занималось здесь охотой и рыболовством. Инородцы платили подати с лука, главным образом, пушниной. Лук — это единица обложения охотничьего хозяйства. В дальнейшем луками стали измерять и районы промыслов.
В жалованной грамоте царя Ивана Васильевича жителям Перми Великой от 1484—1485 годов находим:
«А государевы дани за собли и за белку и за бобровые гоны, и за рыбную ловлю и за кречатьи садбища с четырех сотен с тридцати осьми луков десять сороков и полсорока и осьмнадцать соболей, с лука по соболю».
Как видно из грамоты, лук означал уже поземельную меру. За то, что Иван Грозный жаловал жителям Перми Великой 438 луков угодий, они должны были платить дань: одного соболя за каждый лук. Мера учета угодий лук имела исключительно важное значение для жителей северных районов. С утверждением земледелия во второй половине XVI века лук становится поземельной мерой. Его величина достигала 6,72 десятины.
В западных районах Российского государства, в частности в Подолии, земельные угодья измерялись в моргах. Эта единица была заимствована в Польше и соответствовала 0,56 гектара. Другая земельная мера — груд — была распространена в Полесье. Величина груда составляла 1,5—2 гектара. Наряду с грудом существовал грудок — 0,25 гектара, а также великий груд — до 30 гектаров. С XIV века в западных областях известна волока. Термин восходит к слову «волочить». Волоча по пашне суковатое бревно, оконтуривали границы земельных участков. Позднее стали использовать волочный шнур. Волока достигала 10 десятин. В новгородских землях она была в два раза больше. В белорусском Полесье волока длительное время была важнейшей единицей измерения.
В центрально-черноземных областях, на Южном Урале и в Зауралье пахотные участки определяли гонами. Гон — часть пашни, обрабатываемой в один прием. Как правило, длина гона не превышала 60 саженей, а ширина — 10.
На Вятке и Каме мерной единицей пашни служил косяк (3200 квадратных саженей).
Наряду с названными земельными мерами существовал целый ряд неопределенных метрологических единиц, которые были распространены на локализованных территориях. К таким единицам можно отнести шест, косье, ужище, коробье, кон, полку, прут и многие другие.
Многочисленны старинные русские меры площади. Их история тянется из глубины веков. В их названиях отражается далекое прошлое: и бытовавшая система землепользования, и способы ведения хозяйства, и применявшиеся орудия труда.



Перейти к верхней панели