Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дневники Евгения Фрейберга

Удивительная это была семья! Дочери Аяна и Тикси получили имена по названиям мест, где пролегали первопроходческие маршруты их отца. В свидетельстве старшего сына записано: «Отец Евгений Николаевич, мать Нина Мариановна Фрейберги, место рождения — Командорские острова». Евгений-младший, похоже, так и не узнал, что жизнь ему дала другая женщина, алеутка…
Но сначала об Евгении Фрейберге-старшем. Его именем названы две горы в разных концах Арктики — на Новой Земле и в бухте Тикси.
В первую мировую войну студент Лесного института стал матросом черноморского эсминца «Дерзкий». С двумя Георгиями на груди его направили в Морской кадетский корпус. Великая Октябрьская революция застала мичмана Фрейберга на балтийском линкоре «Севастополь», где он командовал башней главного калибра. Многие офицеры вскоре оказались на Дону у Корнилова и Каледина, Фрейберг же вступил добровольцем в Красную Волжскую военную флотилию. Два года он командовал отрядом судов, громивших белых на Каме и Волге, затем возглавил Байкальский отряд кораблей Сибирской флотилии, устанавливал Советскую власть в охотском порту Аян, формировал Амурскую военную флотилию. Только в 1923 году, демобилизовавшись, получил наконец возможность вернуться к охотоведению, чему учился в Лесном институте. Однако снова потребовались его морские знания: Фрейберга назначили первым советским начальником Командорских островов. Потом поручили ему осваивать Новую Землю. Жена, алеутка по национальности, Анна Илларионовна, ехать на запад отказалась. Крошечного сына, названного в честь отца Евгением, пришлось отправить с попутчиками в Ленинград.
Евгений Николаевич женился на Нине Мариановне Седельницкой, которая стала для Жени матерью…
Фрейберги жили и работали на Полярном Урале, в бухте Тикси, в Якутске…
Внезапно начавшаяся Великая Отечественная война разбросала семью. Евгений Николаевич работал в уральской тайге, Нина Мариановна с дочками отдыхала у матери в Саратове, Женя же, оставшийся в Пушкине и готовившийся к экзаменам, перебрался в Ленинград на Большую Московскую, где жила сестра Евгения Николаевича — Ольга Николаевна с мужем Эдуардом Григорьевичем Шуслером. Здесь в доме № 14 и прошли тяжелые блокадные месяцы. О них рассказывает дневник Жени — небольшая ученическая тетрадь, аккуратно исписанная чернилами…
Отрывки из дневника Жени Фрейберга публикуются впервые.
С первого дня, когда фашистские бомбы упали на город, он ведет счет воздушных тревог.
На Петроградской стороне упали бомбы в зоологический сад. Бомбой убило слона и всех обезьян.
В семье Фрейбергов любовь к животным была своего рода культом. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в Женином дневнике они занимают порой места не меньше, чем люди.
11 сентября 1941 г. Собаку кормим просо. Достали 13 кг в зоомагазине.
15 сентября. Джойка съел у Анны (домоуправительницы) все тесто. Вчера съел плитку шоколада у тети Кати. Но вот и первые трагические впечатления.
19 сентября. Разрывы, дом зашатался, часы остановились. Еще свист, разрывы, но дальше. Первый раз идем в бомбоубежище ( в прачечную). В дом № 13 напротив попали две бомбы, а в № 9 — одна. В доме № 13 лестница рухнула. Люди не могли спуститься вниз.
25 сентября у Пяти Углов. Вдруг — свист и разрыв, опять свист и разрыв. Люди бросились бежать в ворота. Из дома М 9 выносят раненых, туда попал снаряд.
28 сентября. Уходим все вниз, в парадную. Бомбы сыплются как горох. Много разрушений и пожаров. Джойка укусил тетю Олю за ногу… Утром попался в силки голубь. Дядя Эдя отрубил ему голову.
29 сентября. Ночью дядя Эдя должен дежурить у ворот, но проспал, хотя мне говорил о моем долге дежурить. Я дежурил с 6 до 9 утра. Было две тревоги.
4 октября. В 1.30 меня разбудили. Говорят: «Вставай, пожар!» Рядом горел чердак. Бегу туда с дядей Эдей, там уже тушат двое мужчин. Вместе пожар быстро потушили. Рядом дома тоже горят.
5 октября. Самолеты сбросили много зажигательных бомб, термитных. Они горят ярким бенгальским огнем. На наш чердак упали две бомбы. Одну потушил быстро, а другая успела разгореться. Бомбы сыпались по всей Б. Московской. Всего на дом и двор упало около 25 штук. Одну сбили с крыши во двор в бочку с водой.
7 октября. Тревога началась в 7.30 вечера, а кончилась в 1.30 ночи. Это самая длинная тревога, кажется, во всем мире.
12 октября. Купили с приятелем 33 стакана газировки с сиропом, сделаем кисель.
15 октября. Пошли на чердак. Все небо багрово-красное. Мимо меня’прожужжала зажигательная бомба. Она упала во дворе, ее быстро потушили. Третий раз упали зажигалки на двор и крышу нашего дома. Сгорели Американские горы и Госнардом, на Фонтанке — школа, в которую меня хотели перевести.
20 октября. Заколачиваем окна досками и фанерой.
27 октября. Вчера вышел на работу. Обстреляли Лиговку — вылетело много стекол. Разбирали кирпичи и носили на носилках. Кормить начали плохо. Джойка совсем остервенел, укусил меня за руку, за то что я хотел отвести его в кабинет.
2 ноября. Дядя Эдя натопил печку второй раз в этот год. Анна испекла лепешки из канареечного зерна. Они на вкус вкуснее, чем из жмыха и дуранды, но много шелухи и камней.
Начались занятия в школе. Женя Фрейберг пошел в восьмой класс.
6 ноября. В 7.25 тревога. Сильно бомбят, горит дом № 76 Гипролеса. Меня спросили по анатомии, рассказал прилично.
9 ноября. Утром дядя Эдя пошел с собакой на чердак, чтобы там ее прикончить. С чердака доносилось отчаянное лаяние. В 9.30 пошел к дяде Эде. Никто в квартире не знает, что Джойку умертвили сами и сняли шкуру.
12 ноября. В школе не хватает учителей. Классы мало топят, на всех не достает парт. Приходится сидеть в пальто. Сегодня в классе 17 человек из 36.
13 ноября. Под видом купленного случайно мяса дали Анне Джойкино мясо. Сегодня суп с собачьим мясом. Суп очень вкусный, на второе — печенка, почки, легкие, сердце — еще вкуснее.
19 ноября. Утром было около — 15°. В комнате холодно и в школе тоже холодно. Сегодня дали чай с конфетой. Я получил случайно две конфетки и съел на уроке.
20 ноября. С завтрашнего дня сбавят хлеб на 125, грамм. Детям прибавили сухофрукты 150 г и картофельной муки 100 г. Анна увидела Джойкину шкуру и догадалась, что мы кушаем Джойку.
22 ноября. Подвел итог за пять месяцев войны: было 422 тревоги. Самый беспокойный месяц был сентябрь — 242. В ноябре мы мало обращаем внимания на тревоги и артобстрелы.
28 ноября. Вчера дядя Эдя топил печку бумагой.
2 декабря. Вчера заснула последняя рыбка, они жили у меня два с половиной года. Рыбку я поджарил на завтрак, очень вкусно.
5 декабря. В классе сидим в пальто и перчатках. Очень замерзают ноги и руки, когда пишешь. Утром Анна принесла мне 250 г черных ирисок из жженого сахара. Они очень невыгодны, мало их и не сладкие. Половину съел.
11 декабря. Кончились конфеты, пил чай с сен-сеном. Очень трудно делать уроки, темно и холодно, а уроков много.
19 декабря. В 9.30 утра дядя Эдя скончался. Тетя Оля на службу не пошла.
Регулярно, не пропустив ни одного дня, Женя ведет дневник. Слабеющей от голода рукой он подробно записал, как сам делал гроб для дяди Эди из фанеры, хоронил его на Волковой кладбище. Больше он писать не мог. Последняя запись в дневнике была сделана 22 декабря. Замерзшие в неотапливаемой квартире чернила невозможно было оттаять даже за пазухой…
17 января 1942 года умерла тетя Оля. 1 марта Женю эвакуировали вместе с ремесленным училищем № 69. Он добрался до Саратова, где жили мать и сестры. Вскоре за семьей приехал Евгений Николаевич. Фрейберги осели на станции Всесвятская. Женю зачислили коллектором в отцовскую экспедицию.
Весной сорок третьего Женя Фрейберг был призван в армию. Чусовской военкомат направил его в пехотное училище. В звании младшего лейтенанта он был направлен на фронт. О дальнейшей жизни Евгения Фрейберга известно из писем. 22 сентября 1944 года он писал:
«Здравствуй, дорогая мамочка! Очень давно не получаю ни одного письма, так как все время меняю свой адрес и двигаюсь на запад. Скоро немца сотрем с лица земли. Жаль, что не удалось мне со своими бойцами брать Ригу. Был от Риги в 30 километрах. Ребята у меня были все с 26 года, но дрались храбро… Встретили двух «тигров» и четыре бронемашины. Один «тигр» подбили, а другой удрал, но меня ранили из бронемашины в голову, ранение легкое».
«Командую взводом минометов,— писал он сестрам и родителям.— Пока стоим на месте. До этого был с двумя минометами на стыке, в засаде от немцев в 400 метрах, от своих траншей в 150 м. Теперь живу подальше, метров 700 от переднего края…»
Женя Фрейберг не дожил до святого Дня Победы. 12 января 1945 года лейтенант Е. Е. Фрейберг пал смертью героя. Он похоронен на воинском кладбище Довилая. Ему было всего 19 лет…



Перейти к верхней панели