Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Доброта без разума - пуста

Примеры, подобные этим, можно продолжить без конца. Разные жизненные ситуации, при которых проявились воля, мужество и, если хотите, агрессивность по отношению к источнику опасности. Общим же для всех является человеколюбие. Подвиги во имя жизни, во имя блага — результат воспитания всех предшествующих лет; и совершать их могут лишь те, кто по крупицам, по маленьким частичкам собирал, аккумулировал черты, свойственные настоящему человеку: любовь к людям, бескорыстие, чувство долга. Все эти качества в определенной, экстремальной ситуации проявились.
Ну, а преступление? Это тоже своего рода «подвиг», только со знаком минус. И в нем проявляются все те отрицательные качества, которые правонарушитель накопил в прошлом. И они создавались из мелких, иногда почти невидимых штрихов…
Где-то в дошкольном возрасте жестокость могла проявиться в причинении вреда живой веточке цветущей яблони, сломленной и брошенной потом на асфальт, в вытаптывании газона перед домом: «Хочу играть на траве!». Позже — еще более ярко: в стрельбе из рогатки на спор с приятелями по живой кошке или голубю. Это уже не просто озорство — это жестокость. Самое начало… Если таких озорников своевременно не остановить, то наступит «день икс», когда жестокость, копившаяся годами, выйдет наружу в действиях, называемых преступлениями. Не обязательно в насилии над личностью,— в похищении для продажи ценных исторических реликвий из музея, в повреждении уголков отдыха, любовно оформленных горожанами, в ломании скамеек, телефонных автоматов. Агрессивность — во вред, жестокость — как бессердечность, эгоизм, наплевательство…



Перейти к верхней панели