Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Однажды мы, мальчишки, забрались в лесную чащу. Стоял знойный день, мы устали и хотели пить. Вдруг с высокого холма в дубовой роще послышалось журчание родника. Он выбивался среди корней могучих деревьев с широкими кронами. Вокруг росла высокая трава, цвели незабудки. Они ленточкой спускались вдоль русла к подножью, словно указывая роднику путь.
Мы припали к этой воде и долго не могли напиться. Ах, какая это была вода!
Потом мы пошли вслед за ручьем, и он привел нас в густые заросли смородины, унизанной черными и крупными, как вороний глаз, ягодами. Набрав ягод, мы опять поднялись к дубам и долго валялись в тени, слушая жужжание шмелей, пересвист лесных птиц.
Другой склон холма был почти совершенно голый. Хотя и тут росли деревья, пробивалась трава, но как хилы были эти дубки и липки, лишенные влаги, беззащитные перед солнцем!
— Давайте повернем ручей! — предложил кто-то из товарищей.
Мигом закипела работа. Трудились мы добросовестно, не жалея рук. Мы расковыривали сухую землю рогатыми сучьями, выгребали ее ладонями. Часа через два несколько метров нового русла были готовы. Наступил торжественный момент перекрытия. Глиной мы начали забивать старый путь родника. На какое-то мгновение таинственный ключ, выбивавшийся из земли на вершине холма, словно взбунтовался. Нам даже показалось, что он стал бить сильнее, стараясь уничтожить нашу работу, размыть и снести перемычку. Мы ждали, что же получится из нашей затеи.
Но вот сперва маленькая струйка потекла по новому ложу, она пенилась все сильнее, и вскоре ручей побежал по другому, опаленному солнцем склону.
Веселые, торжествующие, мы шли в голове, помогая роднику преодолевать препятствия, срывая мешающие холмики, углубляя русло. Ручей, подчинившийся мальчишкам, набирал и набирал силы. Мы проводили его до холма и посмотрели, как дальше он сам выбирает себе дорогу, заполняя низинки, и, казалось, все торопливо углубляется в чащу.
Солнце склонялось к западу. Мы тронулись в обратный далекий путь,
Дорогой разговорились о том, что же теперь станет с той стороной холма, которую мы лишили воды. Засохнет все и погибнет? Признаться, мы даже пожалели, что легкомысленно вмешались в установившиеся порядки и, возможно, погубили хороший уголок нашего леса.
Маленький этот случай, наверное, не оставил бы никакого следа, если бы через десять лет не произошла новая встреча с родником.
Уже взрослые, мы как-то в летний месяц разом съехались домой. Затеяли, как в детстве, дальний поход в леса. И опять долго шли лесными тропами, вспоминая давние годы, опять истомил нас зной, опять мы мечтали о глотке холодной воды и опять наткнулись на журчавший родник.
Как в детстве, мы припали к холодной чистой воде. Потом долго отдыхали в тени деревьев.
— Не узнаете? — спросил кто-то из нас.— Наше место.
— Верно, — подтвердил другой. — Помните, родник в другую сторону повернули?
Действительно, это было наше место.
Как же все тут по-хорошему изменилось! Не удивительно, что сразу мы не узнали «своего» холма.
Родник принял наше русло.
Его приняла и земля. За десять лет все тут переменилось. На месте чахлых полудеревьев стояли могучие стволы, не хуже своих собратьев по другую сторону холма. Высокая трава покрывала некогда голый склон, укрывая воду от жаркого солнца, сберегая ее для других деревьев. В густой траве путались ноги. Внизу разрослись кусты смородины.
Удивительные перемены за такое короткое время!
Самое радостное для нас заключалось в том, что другой склон холма, лишенный нами избытка воды, ничуть не пострадал. Окрепшие сильные деревья тут сами добывали себе воду из земли, поддерживали тенью зелень травы и кустарников. Нет, лесная жизнь тут не нарушилась. Трава и здесь была так же сочна, густа и пестрела цветами.
Тогда впервые шевельнулась мысль, как много может сделать человек, поступая разумно, помогая природе, не нарушая мудрых законов жизни.
Мы тут были не разрушителями, а созидателями.



Перейти к верхней панели