Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дольмены на Камышенке

(Кто жил здесь до нашей эры?)

Мысль о причастности находок к культовым сооружениям впервые зародилась у меня, когда обнаружил третью и четвёртую каменные кладки. Они расположены вдоль и выше древней тропы на 150-200 метров и удалены друг от друга на 350-400 метров. Каждая сооружена из четырёх прямоугольных гранитных плит толщиной приблизительно 15 см., три из которых установлены вертикально на ребро и вкопаны, образуя в плане букву П, при этом торцевая плита обращена на восток. Столешница уложена сверху с зазором между торцевой плитой шириной в ладонь.
Твёрдая убеждённость в причастности находок к культовым сооружениям пришла с обнаружением в 1972 году пятой и шестой кладок, аналогичных третьей и чет вёртой. Находки отличались строгими геометрическими формами плит, гармоничным соотношением размеров, и чувствовалось, что они возводились по выверенному временем канону (автохтонному архитектурному ордеру).
Наряду с первыми двумя типами кладок часто встречался и третий тип, состоящий из кладки первого типа, обложенной камнями с торца и обоих боков, с открытым торцом, обращённым на запад



Перейти к верхней панели