Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Город Добрянка богат историей. Ещё в летописях о нем упоминалось как о древнем поселении на берегу Камы, раскинувшемся на нескольких холмах. В писцовой книге по Великопермской вотчине за 1623 год здесь числилось «11 крестьянских дворов, а в них 22 человека мужского пола». Каждый, кто заглянет в Добрянский историко-краеведческий музей, непременно услышит легенду о возникновении Добрянки.
…Много веков тому назад зашли на лодках в один из заливов реки Камы вольные люди, бежавшие от господского гнёта. На передней лодке находился атаман со своей красавицей Марянкой. Приглянулось вольным молодцам угористое местечко на левом берегу Камы, откуда река видна как на ладони, и срубили они здесь свой дом. В нём поселили Марянку, а молодцы стали наезжать к ней в гости. С той поры и стали называть место «Домом Марянки».
Так ли оно было, но на географических картах до конца XVIII века писали «Домрянка». Позже чиновные люди стали писать «Добрянка».
В 1752 году здесь появился Строгановский медеплавильный завод. А когда закончились запасы медистого песчаника, завод стал выпускать железо, плавить сталь и производить изделия из чугуна. Инструменты из добрянского железа и «строгановской стали» превосходили по своему качеству зарубежные аналоги.
Известно, что листовым железом из Добрянки в северной столице Российской империи был покрыт Зимний дворец, а в Москве — Новодевичий монастырь. В 1901 году в Париже, на Всемирной выставке, Добрянскому заводу за его изделия был присуждён Большой Приз.
Гордостью мастеровых-металлургов Добрянки стала металлическая часовня-памятник во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, отлитая по рисунку и чертежам управляющего заводом, изобретателя, общественного деятеля и краеведа Павла Ивановича Сюзева. Часовня была установлена и торжественно открыта в центре заводского посёлка в 1892 году.
К сожалению, в советский период этот памятник в тридцатые годы был разобран и сдан на переплавку как металлолом. Лишь в 2000 году по сохранившимся старым чертежам часовня была возрождена и установлена на берегу пруда как памятник прошлого.



Перейти к верхней панели