Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…По редколесью идти легко и приятно, деревья здесь растут среди мягкого травяного ковра из щучки извилистой…, но почему так быстро пустеют пластиковые бутылки с водой и так быстро иссякают силы? Солнце в красноватом мареве висит над тайгой, где-то грохочет гром, но мы не верим ему —
уже третий день по вечерам собираются тучи и то ли Перун, то ли какой-то местный вогульский бог грохочет в облаках, но на землю не падает ни капли дождя. Становится душно, как часто бывает перед грозой.
В полном изнеможении добираемся до курумов Ольховочного хребта и движемся вдоль границы леса. Вскоре обнаруживается ручеек, выныривающий из-под камней, а рядом с ним обжитая мной во время недавнего одиночного странствия стоянка с кострищем на камне. Вот среди валунов затрещал костер, между приземистых деревьев затрепетало полотно тента…

…Утро обволакивает нас мокрой ватой тумана. К обеду становится ясно, что облака, в которых мы оказались, не рассеются и нужно выбирать — идти к Светлому ручью в облаках или ждать ясной погоды. Мы решаем идти, тем более что несколько недель назад я уже прошел этот путь при еще более свирепой погоде….



Перейти к верхней панели