Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Весьма характерен факт обращения молодых художников к военной теме — и не только по той причине, что вся наша страна жила 40-летием со дня великой Победы над фашистской Германией. Обращаясь по искреннему велению сердца к подвигу советского народа, живописцы вновь и вновь открывали для себя сложный и духовно богатый мир победителей, людей, переживших лихолетье, заплативших за мир смертью родных, близких, однополчан. Пристально молодые художники вглядываются в лица ветеранов, хотят увидеть в них тот высокий героизм, ту былинную силу духа, что во все времена отличали русского человека, будь он простой солдат или генерал. Художник. Владимир Ефарицкий из Оренбурга в своем полотне «Групповой портрет ветеранов Великой Отечественной войны В. М. Агаркова, П. В. Колпакова и И. А. Татьянина» раскрывает нам внешне вроде бы непритязательный облик своих героев, придавая их чертам чуть ли не будничную приземленность. Иной зритель подумает: что же в них героического? Но награды на лацканах пиджаков не оставляют сомнений насчет того, какой подвиг совершили эти люди. Молодые художники ищут ту единственную правильную нить, что связывает разные поколения советских людей: отдают дань уважения защитникам и победителям.
Свердловчанин Владимир Кисляковский в картине-портрете «Командир» создает образ современного офицера-танкиста, изобразив его весьма нетрадиционно — внутри грозной машины. Художник приблизил почти вплотную к зрителю лицо своего героя, заставил нас пристально вглядеться в него, понять его мужественную душу, его силу. При этом автор мастерски лепит черты лица, точно и узнаваемо рисует грозное чрево танка, в котором находится командир, добиваясь еще большей выразительности и психологичности в передаче образа.
Пожалуй, нагляднее всего достижения живописцев проявились в портретном жанре,- и в первую очередь это сказалось на укреплении позиций реалистического портрета. Повысилась общая культура рисунка, исчезла прежняя неряшливость в технике написания, усилия художников отныне пошли на поиски и выявление индивидуальной психологии современника.



Перейти к верхней панели