Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дорогой Ермака в поисках приключений

«А не съездить ли нам на сплав на майские праздники, как в старые добрые времена?» – задан был риторический вопрос в туристическом чате WhatsApp. И ответ на него: «Конечно же, поехали!».

Времена нынче недобрые, коронабесие («ехал Грека через реку, а за ним инспектор ВОЗ…» – всплыла строка из известной туристской песни) накрыло с головой всю страну, но мы – прорвемся!

Сказано – сделано. Давно прошли те времена, когда молодые студенты Уральского политехнического института ездили на сплавы на общественном транспорте, сиречь – электричках. Ныне арендуется автобус, который довозит прямо до места и по окончании сплава забирает обратно. Пользуясь случаем, передаю респект и уважуху нашему бессменному водителю Александру за многолетний вклад в развитие туристического движения на Урале.

Река спокойная, петляет, берега пологие. Виды величественные. Два раза попадались остатки старых мостов. Поскольку воду из реки Тагил пить нельзя, набрать воду пришлось в первой же встреченной деревне (это была Ясьва). На берегу реки находится весьма антуражный колодец, но воду из него тоже брать нельзя. По пополнению запасов воды идем дальше, берега скалистые и имеют явные следы пожара. На реке появляется какая-то живность, летают утки, встречаются цапли. Скалы покрыты своеобразным желтым лишайником.

Перед нами остатки еще одного моста, высаживаемся на левом высоком берегу, место для стоянки там неплохое – указатель говорит нам, что когда-то здесь была деревня Вьюшкино. Располагаемся на ночлег. Едим бутерброды с красной икрой, салат, прочие вкусности. Сидим у костра, рассказываем друг другу всякие интересные истории. Луна почти в полнолунии, самое то для рассказов о странном и таинственном.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели